Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

С. Нарышкин: опора на архивный источник является единственным верным путём к историческому знанию

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на церемонии открытия нового здания Российского государственного архива кинофотодокументов.

г. Красногорск,
Российский государственный архив кинофотодокументов
10 марта 2023 г.

Уважаемая Татьяна Алексеевна!
Уважаемые Андрей Николаевич, Андрей Юрьевич, Наталья Александровна!
Дорогие друзья!

Я, так же как и Татьяна Алексеевна, прежде всего хотел бы поздравить вас с профессиональным праздником — Днём архивов! Татьяна Алексеевна уже несколько слов сказала об истории этого праздника. Да, действительно, именно в такой день, 10 марта 1720 года, Петром I был подписан документ, называемый Генеральным регламентом. Это был первый в нашей стране устав государственной гражданской службы. И упоминание в нём об архивной отрасли стало свидетельством значения и высокой государственной миссии архивного дела. Я не раз говорил о том, что опора на архивный источник является единственным верным путём к подлинному историческому знанию, а национальные архивные фонды есть непременный и обязательный атрибут поистине суверенного государства.

Российский государственный фонд кинофотодокументов занимает особое место среди федеральных архивов. Словно окно, распахнутое в историю, он позволяет всем, любому желающему совершить увлекательное, удивительное путешествие во времени и стать очевидцем грандиозных и триумфальных событий в истории нашей страны и нашего государства.

Сегодня архив, получив это замечательное здание, стал обладать бóльшими и бóльшими возможностями. Здесь могут работать профессиональные историки, исследователи, журналисты, профессиональные кинематографисты, а прекрасный кинозал позволяет больше времени уделять историко-просветительской работе с молодёжью. Ведь с использованием именно визуального материала можно легче всего донести до школьников, до молодых людей мысль о том, что архивы — это интересно, это современно и это по-настоящему увлекательно.

Поздравляю вас с этим событием!

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх