Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

История физики – один из приоритетов Российского исторического общества

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на круглом столе, посвящённом истории российского лидерства в области физики.

г. Москва, Дом РИО,
20 января 2023 г.

Уважаемые коллеги!

Сегодня мы проводим круглый стол, посвящённый истории российского лидерства в области физики. Я предложил рассматривать эту встречу как заключительное заседание Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 100-летию со дня рождения академика Николая Геннадиевича Басова. Благодарен сопредседателям оргкомитета — Геннадию Яковлевичу Красникову и Валерию Николаевичу Фалькову за то, что они согласились с таким предложением, с таким форматом.

Только что мы с коллегами открыли небольшую выставку, посвящённую академику Басову, тем самым выполнив один из пунктов сформированного организационным комитетом плана мероприятий. Оставшиеся в нём проекты будут реализованы до конца этого года. Отдельно хотел бы поблагодарить Министерство образования и науки России, Московский инженерно-физический институт и Физический институт Российской академии наук за поддержку нашего предложения об установлении мемориальной доски Николаю Басову, которая будет напоминать москвичам и, конечно, гостям нашей столицы об этом выдающемся человеке и его вкладе в отечественную и мировую науку.

Прошедший юбилей академика Басова, как и другие юбилеи знаменитых физиков, выпавшие на этот год, призваны послужить поводом для большого и предметного разговора о роли учёных в судьбе нашей страны.

Трёхвековая история российского лидерства в области физики берёт своё начало во времена Петра Великого. В следующем году нам предстоит отпраздновать 300-летие учреждения Петербургской академии наук. Именно благодаря первому императору, увидевшему в развитии образования и науки ключ к решению важнейших государственных задач, был создан этот штаб планирования перспективных исследований и первая в нашей стране кузница профессиональных научных кадров.

Уже в середине XIX века российские физики смогли завоевать международное признание. Эмилий Христианович Ленц, Александр Григорьевич Столетов, Фёдор Фёдорович Петрушевский и другие выдающиеся учёные совершали открытия, создавали собственные школы, основывали целые научные направления. Одновременно с этим развивалось и инженерное образование, происходило внедрение передовых технологий в самые разные сферы жизни общества. В 1880-е годы в России была построена первая электростанция, в быт вошли электрическое освещение, телефон, телеграф.

Прогресс фундаментальных научных исследований в нашей стране не смогла сдержать даже Гражданская война. Представьте, в 1918 году в разорённом и страдающем от голода Петрограде были открыты сразу два новых физических института — Оптический и Рентгенологический институты, которые за несколько лет превратились буквально в центры передовых научных исследований.

Важнейшим центром передовых исследований в межвоенный период стал Ленинградский физико-технический институт, где начинал свою работу в области изучения атомного ядра будущий академик Игорь Васильевич Курчатов. Совсем недавно, 12 января, мы отметили 120-летие со дня его рождения.

История советского атомного проекта наглядно свидетельствует о том, что фундаментальная наука является непосредственным залогом и национальной безопасности. После нанесения американцами варварских ударов по Хиросиме и Нагасаки ядерный удар по Советскому Союзу оставался лишь вопросом времени. Но наши советские учёные, прежде всего учёные-физики, инженеры, конструкторы совершили настоящий подвиг и буквально за несколько лет создали атомную бомбу. Успешные испытания советского ядерного заряда, осуществлённые в 1949 году, послужили наглядным предостережением для Соединённых Штатов и вынудили заокеанских агрессоров полностью пересмотреть свои планы в отношении нашей страны. Создание советской атомной бомбы спасло мир от третьей мировой войны.

Десятилетие спустя выдающийся талант физиков и конструкторов позволил Советскому Союзу закрепить за собой безоговорочное лидерство в освоении космоса. Имя Юрия Алексеевича Гагарина — первого человека на орбите — было навеки вписано в учебники истории.

Сегодня многие исследователи склонны задаваться вопросом – за счёт чего в середине XX века были осуществлены такие знаменательные прорывы? Отчасти это было связано с особенностями подготовки научных кадров, с отлаженной системой организации научных исследований, искренней верой в прогресс, охватившей всё общество того времени. В неменьшей степени — и с государственной поддержкой, предельной концентрацией ресурсов на приоритетных направлениях, прежде всего связанных с обеспечением национальной безопасностью. Этот ценнейший опыт, конечно, стоит учитывать и извлекать из него востребованные уроки.

Рассматривая историю физики в качестве одного из приоритетов Российского исторического общества, полагаем, что периодическое обращение к ярким примерам наших выдающихся учёных служит хорошим стимулом для молодых людей, ищущих себя в науке и желающих посвятить свою жизнь этому благородному делу.

Благодарю за внимание.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх