Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на совещании о создании реестра уничтоженных в недружественных странах исторических памятников.
г. Москва,
Дом РИО
3 марта 2023 г.
Наша сегодняшняя встреча посвящена проблеме вандализма в отношении российских и советских памятников на территории недружественных государств. Этот вопрос, серьёзно обострившийся в последнее время, своими корнями уходит в конец 80-х годов. После распада Советского Союза на территории бывших союзных республик и на территории стран Варшавского договора начали формироваться новые национальные государства, вынужденные фактически «с нуля» вырабатывать собственную идентичность. Часть их элит, зачастую поощряемая из-за океана, целенаправленно выбрала стратегию противопоставления себя России.
Зримым воплощением этого курса стала полномасштабная война с советскими мемориалами. Охватив вначале Прибалтику и Польшу, эта тенденция захлестнула и бывшую Союзную Украинскую республику, а затем и ряд центральноевропейских стран.
Тут стоит вспомнить и отчаянное противостояние вокруг Бронзового Солдата в Таллине, и варварский снос памятника маршалу Коневу в Праге, и так называемые «законы декоммунизации», принятые польским Сеймом и Верховной Радой Украины. Замечу, что уничтожение мемориалов советским воинам-освободителям в этих странах неоднократно сопровождалось протестами местных жителей, однако стоящие там у власти радикалы и приверженцы тоталитарного либерализма всякий раз демонстрировали полное пренебрежение демократическими принципами.
Мы с вами хорошо осознаём всю ограниченность мер, которыми располагает наша страна, чтобы пресечь эти русофобские выходки. Ведь несмотря на абсолютную аморальность войны с памятниками, речь идёт о формально суверенных государствах, действующих на собственной территории. Впрочем, вполне вероятно, что в будущем в этих странах к власти придут более конструктивные силы, заинтересованные в восстановлении исторической правды, а значит, и наших общих памятников.
Разумеется, всем преступлениям против наших мемориальных объектов обязательно должна даваться принципиальная оценка. Знаю, что по линии Министерства иностранных дел ежегодно издаются соответствующие доклады, в которых подробно фиксируются факты героизации нацизма за рубежом и факты проявления вандализма по отношению к советским памятникам.
Вместе с тем, не стал бы преувеличивать масштаб этой эпидемии исторического беспамятства. В недружественных странах действительно нередки случаи надругательства над монументами советским воинам, однако большая часть человечества, которую я бы назвал цивилизованным человечеством, продолжает испытывать признательность по отношению к нашей стране. К примеру, наши африканские партнёры, руководствуясь чувством благодарной исторической памяти, обратились с предложением об установке в столице Зимбабве, городе Хара́ре, нового монумента, посвящённого Победе Советского Союза в Великой Отечественной войне и освобождению Зимбабве от колониального владычества. Эта инициатива уже получила поддержку на высоком политическом уровне, поэтому полагаю, что нам также следует подключиться к решению этой задачи.
Ещё один вопрос, стоящий сегодня на повестке дня, связан с систематизацией имеющихся у нас сведений об уже утраченных мемориальных объектах. Напомню, что в конце января Бюро Высшего совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поручило начать работу по созданию реестра ранее разрушенных советских памятников.
Речь идёт о новой цифровой платформе, в основу которой мог бы быть положен существующий с 2018 года портал Российского военно-исторического общества, который называется «Место памяти». На текущий момент эта большая электронная карта содержит сведения о почти 90 тысячах различных памятников, расположенных как в нашей стране, так и за рубежом.
Считаю целесообразным воспользоваться этим инструментом, чтобы в обозримые сроки создать функциональный и обновляемый перечень утраченных мемориальных объектов в недружественных странах, который объединил бы и данные Министерства иностранных дел, и сведения Министерства обороны России, и исторические материалы, собранные нашими волонтёрами.
Рассчитываю, что в ходе сегодняшнего совещания мы обсудим подход к решению этой задачи. Попрошу выступить Александра Евсеевича Хинштейна.
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
23 марта 2023 года в Башкирии на базе МАОУ «СОШ №21» г. Стерлитамак состоялась XV Всероссийская научно-практическая конференция «Старт в науку – 2023». С 2008 года форум стал ежегодной республиканской площадкой, посвящённой предметам историко-обществоведческого цикла, призванной популяризировать в среде учащейся молодежи изучение мировой и отечественной истории, а также вовлекать в научную деятельность.
Святой князь Михаил Тверской.
Фрагмент иконы XVII века
В историческом образе князя Тверского и великого князя Владимирского Михаила Ярославича сопряжены две составляющие. Во-первых, это борьба Михаила Тверского за великое княжение, за возвышение собственной «отчины» перед иными землями (любимый «вид спорта» тогдашних Рюриковичей!).
Изучение экономической и политической истории СССР в период 1990 – 2000-х годов находилось под значительным влиянием особенностей развития современного российского государства, ставшего преемником советского государства не только в юридическом отношении, но и в других ресурсных аспектах.
Поль Брока – знаковая фигура в истории мировой науки, исследователь, оставивший существенный след в нейрохирургии, основатель первого научного общества физических антропологов.
Продолжая рассказ о Международной научной конференции «Великая российская революция: сто лет изучения», проведённой Институтом российской истории РАН совместно с Российским историческим обществом, Федеральным архивным агентством, Государственным историческим музеем и при поддержке фонда «История Отечества» 9 – 11 октября 2017 года, обратимся к двум ярким докладам.
Текст выступления президента Российского государственного гуманитарного университета, члена Совета Российского исторического общества Ефима Пивовара на III Всероссийском съезде учителей истории и обществознания
Нынешняя историографическая ситуация применительно к проблемам истории революции 1917 г. не кажется мне оптимистичной. Тем не менее, хотелось бы обратить внимание на заметную подвижку: революция непосредственно связывается с Первой мировой войной – сказалось соседство 100-летних коммемораций. Конечно, могут сказать, что эта мысль отнюдь не новая: еще В.И.Ленин указывал на эту связь, хотя и в особом контексте.
В 1933 году после установления гитлеровской диктатуры приблизительно 500 000 немцев пришлось искать спасения вне пределов Германии 1Tischler C. Flucht in die Verfolgung: Deutsche Emigranten im sowjetischen Exil (1933 bis 1945). Münster, 1995. S. 226. . Советский Союз стал убежищем в основном для левой интеллигенции и коммунистов. Последними было образовано в Москве Заграничное бюро КПГ, которое при помощи Коминтерна и руководства СССР получило возможность продолжать антифашистскую деятельность.
Становление современного (городского) образа жизни неразрывно было связано с изменением потребительской сферы. В доиндустриальную эпоху население полностью зависело от рынков, с их шумом, грязью, нищими. В эру развития промышленности, массовой коммуникации торговая отрасль становилась, по выражению доктора экономических наук В.В. Радаева, более технологичной.