Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Речь С. Нарышкина на заседании Межведомственной комиссии по историческому просвещению

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на заседании Организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации в 2016–2024 годах.

г. Москва, Ассоциация союзов писателей и издателей России
25 марта 2022 года

Дорогие друзья!

Я рад приветствовать вас на очередном заседании Оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения. Мне, к сожалению, приходится работать в режиме видеоконференции, но а большинство участников нашей встречи собрались в знаменитой московской усадьбе, в Доме Ростовых, долгие годы бывшей центром сосредоточения литературной жизни огромной страны. Хотел бы поблагодарить за эту возможность Ассоциацию союзов писателей и издателей России и её председателя Сергея Александровича Шаргунова. Отрадно, что Ассоциация успешно развивается, инициировала уже целый ряд новых проектов. Знаю, что многие члены оргкомитета вовлечены в эту большую работу. Хотел бы, пользуясь случаем, пожелать Ассоциации дальнейших успехов.

Дорогие друзья!

Всё внимание наших граждан в эти дни приковано к событиям на Украине, где продолжается специальная военная операция Вооружённых Сил России по защите Донбасса от агрессии со стороны киевского режима. Наши солдаты и офицеры, не щадя своей жизни, восстанавливают мир на Донбассе, искореняют угрозу безопасности нашей страны. Россия переживает рубежный исторический момент, к каким всегда была восприимчива великая русская литература. Вспоминаются события Освободительной русско-турецкой войны 1877–1878 годов, когда Россия возвысила свой голос в защиту славянских народов, вступила в войну, чтобы остановить кровопролитие на Балканах.

Перечитывая Достоевского, его «Дневник писателя», ловишь себя на мысли, что эти строки написаны словно вчера, о нас и для нас. Я процитирую: «Спросите народ, спросите солдата: для чего они подымаются, для чего идут и чего желают в начавшейся войне, — и все скажут вам, как один человек, что идут, чтоб Христу послужить и освободить угнетённых братьев, и ни один из них не думает о захвате. Да, мы тут, именно в теперешней войне, и докажем нашу идею о предназначении России в Европе, именно тем докажем, что, освободив славянские земли, не приобретём из них себе ни клочка, а, напротив, будем надзирать за их же взаимным согласием и оборонять их свободу, хотя бы от всей Европы. А если так, то идея наша свята, и война наша… первый шаг к достижению вечного мира, в который мы имеем счастье верить». Эти глубокие мысли гения русской литературы, конечно же, актуальны и сегодня.

В небольшом сквере во дворе Дома Ростовых есть замечательный памятник Льву Николаевичу Толстому, установленный в 1956 году в ознаменование 300-летия Переяславской Рады. На его постаменте подпись, словно послание из прошлого: «Писателям братской России… от писателей Советской Украины». Мне видится символичным это напоминание об историческом единстве русских и украинцев, которое не может быть разорвано самыми яростными, самыми ожесточёнными усилиями наших врагов. При всём засилии омерзительной бандеровщины, многолетнем запугивании и оболванивании людей, на Украине остаётся множество талантливых мастеров словесности, сохранивших верные нравственные ориентиры. Остаются ростки братской нам украинской культуры, которые ещё взойдут, непременно взойдут, и принесут богатый урожай, когда Украина, избавившись от заокеанского гнёта, встанет плечом к плечу с Россией, преодолевая последствия нынешнего раскола, строя понастоящему свободное, общее с нами историческое будущее.

Дорогие друзья!

Особое значение в контексте текущих событий приобретает флагманский проект нашего оргкомитета — серия антологий современной литературы народов стран Содружества Независимых Государств. Как раз в эти дни коллектив авторов-составителей приступил к комплектованию тома, посвящённого современной украинской словесности. Полагаю, что если бы ещё 150 лет назад встал вопрос о создании антологии литератур народов Российской империи, то составители оказались бы перед неразрешимой дилеммой: как указать там Григория Сковороду, Николая Гоголя, Тараса Шевченко — как русских или как украинских авторов? Все они были выдающимися представителями малороссийской культуры, однако большая часть их наследия создавалась именно на русском языке, интерпретировалась и обсуждалась в литературных кругах и Петербурга, и Москвы.

Столица нашей Родины по-прежнему является литературным центром всего постсоветского пространства. Наглядным подтверждением тому служит книжный фестиваль «Красная площадь», который по традиции состоится в первые дни лета в самом центре Москвы. В нынешних обстоятельствах это не только большой праздник для всех, кто любит и ценит книгу, но и зарекомендовавший себя инструмент поддержки издательской отрасли.

Будем надеяться, что на этот раз организаторам удастся избежать необходимости вводить какие-либо эпидемиологические ограничения. Это позволит сделать «Красную площадь», как и раньше, по-настоящему масштабной площадкой, объединяющей всю читающую Россию.

В этом году, 10 октября, нам также предстоит отметить юбилей старейшего из ныне существующих отечественных издательств — «Молодой гвардии». Трудно переоценить вековой вклад его коллектива в российскую литературу, культуру и просвещение. Своего рода «визитной карточкой» «Молодой гвардии» была и остаётся историко-биографическая серия «Жизнь замечательных людей», в рамках которой вышло уже свыше двух тысяч полюбившихся нам томов. Думаю, что все мы с удовольствием примем участие в юбилейных мероприятиях.

Дорогие друзья!

Прежде чем перейти к повестке дня, хотел бы поздравить всех присутствующих с отмечаемым сегодня замечательным профессиональным праздником — Днём работника культуры. Этот по-настоящему прекрасный праздник служит напоминанием о высокой миссии нашего оргкомитета, ведь любовь к литературе и постоянная потребность в чтении были и остаются неотъемлемыми чертами классической и русской, и российской культуры.

Благодарю за внимание.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх