Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Речь Председателя Российского исторического общества на открытии выставки «“Я уверен, что рано или поздно мы будем вместе…”. Письма советского разведчика В. Г. Фишера из американской тюрьмы» в Доме РИО.

г. Москва, Дом РИО
3 декабря 2020 года

Уважаемые коллеги!

Вы знаете, что совсем скоро, 20 декабря, отечественной внешней разведке исполняется 100 лет. Её боевой путь наполнен примерами истинного героизма, отваги и верного служения Отечеству.

Вековая история отечественной разведки написана несколькими поколениями сотрудников советской и российской разведки. Особое место среди них занимает фигура Вильяма Генриховича Фишера, выдающегося советского разведчика-нелегала. На его долю выпала тяжелейшая миссия – создавать и развивать разведывательную сеть, перед которой была поставлена задача о добывании важнейшей стратегической, военно-стратегической, военно-политической информации о планах и замыслах Соединенных Штатов Америки, об агрессивных планах в отношении Советского Союза, в том числе о планах атомной бомбардировки городов Советского Союза. И с этой задачей Вильям Фишер и его коллеги справились блестяще.

К сожалению, в результате предательства в 1957 году он был арестован контрразведкой Соединенных Штатов Америки. Суд над Вильямом Фишером был одним из громких эпизодов времён «холодной войны». Он вступил в этот своеобразный бой в одиночку и вышел из этого поединка непобежденным, сохранив при этом офицерскую честь и защитив интересы нашей страны.

Из федеральной тюрьмы в Атланте он написал около 50 писем своим родным, близким, и все эти письма наполнены по-настоящему чувством патриотизма, чувством долга перед своим Отечеством и уверенности в победе того дела, которому он отдал всю свою жизнь.

Я искренне благодарен издательству «АСТ» за то, что оно представило эти материалы в виде книги, которую мы сегодня представляем на суд широкой общественности.

Советское руководство предпринимало активные попытки, чтобы вернуть его на Родину. В результате это удалось: в обмен американским властям был передан арестованный в Советском Союзе сбитый в воздушном пространстве Советского Союза, над Уралом, пилот-разведчик Пауэрс. До конца своих дней Вильям Фишер, который, находясь в американской тюрьме, взял имя своего боевого товарища, тоже разведчика, к тому времени ушедшего из жизни, Рудольфа Абеля, служил Отечеству, служил разведке, воспитывал молодых сотрудников, привлекался в качестве эксперта, а в свободное время рисовал, писал картины. И вот такую любовь к искусству он также сохранил до конца своих дней. На выставке, которую мы сегодня открываем, представлены работы из его коллекции. Я благодарен всем, кто принимал участие в создании этой выставки, всем сотрудникам Центрального музея современной истории России, Федеральному архивному агентству, историко-краеведческому музею в Мытищах и, конечно, сотрудникам Службы внешней разведки, которые в этом тоже приняли самое активное участие.

Надеюсь, что выставка будет хорошим подарком для всех, кто интересуется историей, в том числе историей специальных служб, и, конечно, данью памяти выдающегося человека, выдающегося разведчика-нелегала, настоящего патриота своего Отечества.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх