Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Речь Сергея Евгеньевича Нарышкина на расширенном заседании Президиума РИО

Выступление Председателя Российского исторического общества на расширенном заседании Президиума Российского исторического общества.

г. Москва, Дом РИО,
4 февраля 2021 г.

Уважаемые коллеги!

Сегодня мы проводим заседание Президиума Российского исторического общества в расширенном составе. Приветствую всех участников и благодарю всех, кто принял наше приглашение участвовать в сегодняшней встрече. Вначале несколько слов о текущей ситуации и наших ближайших планах.

Знаю, что многие члены Российского исторического общества – как в Москве, так и в регионах – активно планируют мероприятия на весну. Уже в апреле нам предстоит отметить 60-летие первого полёта человека в космос – исторического подвига Юрия Гагарина, а в мае – широко отпраздновать 76-ю годовщину Великой Победы. Затем, 13 мая, отметим 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Разумеется, крупные памятные мероприятия будут приурочены и к 22 июня – 80-летию начала Великой Отечественной войны.

С 4 по 7 октября в Москве по инициативе Российского исторического общества и Ассоциации учителей истории и обществознания пройдёт Первый Всемирный конгресс учителей истории. Ожидается, что в нём примут участие более 700 педагогов из стран Европы, Азии, Африки, Австралии и Америки. На днях распоряжением Правительства Российской Федерации был утверждён состав организационного комитета. Его сопредседателями стали Министр просвещения России Сергей Сергеевич Кравцов и сопредседатель Российского исторического общества, наш уважаемый коллега, академик Александр Оганович Чубарьян.

Продолжается работа и по многим другим направлениям. В ноябре 2020 года во всём мире, как вы помните, отмечалось 75-летие начала Нюрнбергского процесса. 1 октября этого года нам предстоит отметить годовщину его окончания. К этим круглым датам по инициативе академика Анатолия Васильевича Торкунова издана замечательная книга швейцарского исследователя Филиппа Гута, посвящённая Бену Ференцу – последнему ныне живущему участнику «Суда народов».

Большим достижением видится и завершение многолетней работы над фундаментальным трёхтомным трудом по истории Севастополя.

Уверен, книга станет событием в общественной жизни нашей страны, даст богатый материал для новых научных дискуссий, будет большим подарком для жителей города и всех любителей отечественной истории.

Издание уже в типографии. Рассчитываю, что тираж выйдет точно в срок – к седьмой годовщине возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань. Пользуясь случаем, хотел бы выразить признательность всему авторскому коллективу, а также ответственным редакторам –
Юрию Александровичу Петрову и Екатерине Борисовне Алтабаевой.

Уважаемые коллеги!

Как вы знаете, в прошлом году Российское военно-историческое общество и Российское историческое общество выступили с совместной инициативой о создании Мемориального комплекса в память о мирных жителях Советского Союза, ставших жертвами геноцида со стороны немецко-фашистских оккупантов. Масштабный проект получил поддержку Президента России, соответствующее поручение дано правительству.

От губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко поступило предложение возвести мемориал в Ленинградской области, неподалеку от города Гатчина. Знаю, что это предложение встретило понимание и в правительстве. Это предложение поддерживают и Российское военно-историческое, и Российское историческое общества.

Параллельно с созданием мемориала следует активизировать работу по уточнению объёма потерь среди мирного населения Советского Союза в период немецко-фашистской оккупации. На сегодняшний день в науке в качестве «общепринятой» фигурирует цифра 13 миллионов 685 тысяч. В неё входят 7 с половиной миллионов преднамеренно истребленных карателями, более 2 миллионов погибших на принудительных работах в Германии и порядка 4 миллионов умерших от голода и отсутствия медицинской помощи на оккупированных территориях. Это, конечно, лишь приблизительные цифры. Некоторые историки полагают, что жертв среди мирного населения было больше. Периодически выявляются новые источники, совершенствуются сами методы подсчёта.

Важный аспект проблемы – нехватка персональных сведений о наших погибших соотечественниках. Далеко не всех мы помним по именам. Моральная потребность в том, чтобы восстановить живую память об этих людях, неоднократно подчеркивалась Президентом России.

Допускаю, что в силу массовости злодеяний решить эту проблему полностью не удастся. Однако предпринять серьёзные шаги в этом направлении нам вполне по силам.

Предлагаю сегодня послушать, какой опыт наработан в ряде регионов нашей страны. Знаю, что достаточно полная Книга памяти создана в Смоленской области. Определённые результаты достигнуты в Ростовской и Псковской областях. Думаю, всем известна Книга памяти блокадного Ленинграда.

Кстати говоря, формат, в котором эта книга сегодня представлена, – интернет-портал – мог бы служить образцом и при создании общероссийской электронной базы данных. К работе над ней уже приступил Росархив.

Полагаю, что этот проект – в силу своей трудоёмкости и несомненной значимости – мог бы стать государственным делом и, конечно, совместным приоритетом для Российского исторического и Российского военно-исторического обществ.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх