Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на Всемирном конгрессе школьных учителей истории.

г. Москва, «Президент-Отель»,
4 октября 2021 года

Дорогие друзья!

Всемирный конгресс школьных учителей истории, открывшийся сегодня здесь, в Москве, объединил более 300 учителей, педагогов, методистов из почти 40 стран мира. Это свидетельство значимости нашей повестки, востребованности широкого диалога о будущем образования в целом.

За частными дискуссиями о том, как и в каком объёме преподавать историю в школе, скрыт общий для всех нас вопрос о роли гуманитарного знания в современном мире, его способности служить подспорьем в преодолении глобальных вызовов.

Сегодня, к сожалению, приходится констатировать, что потенциал гуманитарных наук, и прежде всего истории, в этом отношении по-прежнему недооценены. Вместе с тем именно знание о прошлом помогает задавать вектор общественного развития, постигать сложности мира, обеспечивать диалог культур и цивилизаций. В конечном счёте именно гуманитарные науки формируют человека как члена общества.

Поэтому преподавание истории в школе, на мой взгляд, призвано не просто давать молодым людям готовую информацию, но и учить их мыслить, отличать факты от мнения, выявлять тенденции и закономерности исторического развития.

Первостепенное значение в эпоху переизбытка информации приобретают навыки работы с источниками. Несколько дней назад Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин дал поручение Правительству Российской Федерации с привлечением Российского исторического общества и других научных и общественных организаций организовать работу по обновлению системы преподавания истории в школе, предусмотрев, в частности, обучение молодых людей навыкам работы с архивами. Предположу, что по мере дальнейшего накопления информации это умение может стать не менее востребованным, чем базовое знание математики или владение иностранными языками.

Значимым преимуществом российской системы школьного образования является наличие курса «Всемирная история», который преподаётся у нас в объёме, сопоставимом с курсом отечественной истории. Замечу, что очень немногие образовательные системы мира могут похвастаться таким положением дел.

Глубокое изучение всемирной истории помогает школьникам осознать мир в его целостности, формирует у них более объективный взгляд на историю нашей страны и её вклад в развитие человечества. Столь же серьёзное внимание, убеждён, надлежит уделять и локальным историям, ведь без достаточных знаний о прошлом родного города или села молодым людям сложно привить чувство сопричастности к истории своей страны.

Рассчитываю, что уже в обозримом будущем изучение региональной истории также станет в России одним из обязательных школьных предметов.

Дорогие друзья!

Все мы, безусловно, осознаём, какую огромную роль в преподавании истории в школе играет учитель. Чрезвычайно многое зависит от его таланта, опыта, навыков, любви к своему предмету и, разумеется, от его способности и умения увлечь этим предметом своих учеников. Именно поэтому Российское историческое общество и фонд «История Отечества» рассматривают поддержку учителей-историков в качестве одного из своих главных приоритетов. Из года в год по всей стране проходит конкурс педагогического мастерства, который называется «История в школе: традиции и новации». Его финалисты, представляющие все регионы нашей страны, получают возможность посетить Москву, обменяться опытом с коллегами и побороться за солидные денежные премии. К слову, такое же состязание есть и для педагогов дополнительного образования — краеведов, работающих с молодёжью.

Завершая своё выступление, хотел бы отдельно обратиться к нашим зарубежным гостям. В национальных историографиях разных стран нередки случаи расхождений в оценках тех или иных событий прошлого. Подобные события часто становятся предметом общественных и научных дискуссий. Это вполне естественный и, во многом, полезный процесс, позволяющий каждой из сторон взглянуть на себя глазами другого. Однако принципиальная позиция России состоит в том, чтобы подобные дискуссии велись сугубо в научном поле и с историческими источниками на руках.

Тем более недопустимыми для нас выглядят попытки политизировать исторические споры. Никто не вправе использовать прошлое, чтобы воспитывать новые поколения в ненависти друг к другу.

Убеждён, что общая историческая память призвана поддерживать доверие между нациями и служить для них источником полезных уроков. Прежде всего это касается истории Второй мировой войны, на признании итогов которой по сей день зиждется вся система международных отношений и международного права. Полагаю, что присутствующие в этом зале разделяют нашу озабоченность в отношении участившихся случаев реабилитации нацизма в целом ряде стран Восточной Европы. Профессиональное историческое сообщество, учёные и педагоги всего мира, не должны проявлять малодушие, закрывая глаза на подобные прецеденты.

Уважаемые коллеги!

Рассчитываю, что работа Всемирного конгресса школьных учителей истории принесёт серьёзные практические результаты, поможет определить вектор развития гуманитарного образования на обозримую перспективу и очертить контуры его будущего.

Желаю вам плодотворной работы, профессиональных успехов, всего самого доброго и, конечно, присоединяюсь к поздравлениям в ваш адрес по случаю приближающегося праздника — Дня учителя!

Спасибо.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх