Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Речь С. Нарышкина на пресс-конференции, посвящённой итогам акции «Диктант Победы»

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на пресс-конференции, посвящённой итогам Международной просветительской акции «Диктант Победы».

г. Москва, пресс-центр ТАСС,
14 октября 2022 г.

Дорогие друзья!

Прежде всего хотел бы поблагодарить коллектив ИТАР-ТАСС за возможность рассказать вам, представителям разных средств массовой информации, о том, о чём мы хотим сегодня рассказать. Речь пойдёт об итогах масштабной международной историко-просветительской акции «Диктант Победы», которая состоялась 3 сентября, в 77-ю годовщину окончания Второй мировой войны. Акция прошла в 45 странах мира и объединила около полутора миллионов человек. Я хотел бы ещё раз поблагодарить организаторов этого проекта — партию «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Российское военно-историческое общество, Российское историческое общество и «Волонтёров Победы».

Считаю, что значение этой акции в наши дни велико вдвойне. Страна переживает очень непростой этап, выполняет благородную, но опасную миссию освобождения русского народа Украины от неонацистской киевской власти. Термин «русский народ» я использую не в этническом, а, естественно, в историко-культурном контексте. Победа в этой схватке будет нелёгкой, поскольку России противостоит целая группа агрессивных, озлобленных тоталитарно-либеральных режимов Запада, которой жёстко управляет Вашингтон. Но история нашего Отечества полна примерами тяжёлых испытаний, которые выпадали на долю нашего народа, и всякий раз, осознавая масштаб нависшей над страной угрозы, российское общество объединялось, находило в себе силы, чтобы разгромить врага. Так было и в годы Великой Отечественной войны — так будет и в этот раз.

Судьбоносный выбор жителей Новороссии разделил современную историю на «до» и «после». Отныне и навсегда это наша земля, это наши люди, и мы будет их защищать с такой же решительностью, как и любую другую часть нашей страны. Отрадно, что среди площадок «Диктанта Победы» были и школы Донецкой и Луганской Народных Республик. Надо сказать, что участники «Диктанта Победы» из Донбасса очень и очень достойно справились с заданиями. Я уверен в том, что в следующем году акция будет проходить и в Мелитополе, и в Херсоне, и в других городах и населённых пунктах Приазовья, всей Новороссии.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх