Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Речь С. Нарышкина на пресс-конференции, посвящённой итогам акции «Диктант Победы»

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на пресс-конференции, посвящённой итогам Международной просветительской акции «Диктант Победы».

г. Москва, пресс-центр ТАСС,
14 октября 2022 г.

Дорогие друзья!

Прежде всего хотел бы поблагодарить коллектив ИТАР-ТАСС за возможность рассказать вам, представителям разных средств массовой информации, о том, о чём мы хотим сегодня рассказать. Речь пойдёт об итогах масштабной международной историко-просветительской акции «Диктант Победы», которая состоялась 3 сентября, в 77-ю годовщину окончания Второй мировой войны. Акция прошла в 45 странах мира и объединила около полутора миллионов человек. Я хотел бы ещё раз поблагодарить организаторов этого проекта — партию «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Российское военно-историческое общество, Российское историческое общество и «Волонтёров Победы».

Считаю, что значение этой акции в наши дни велико вдвойне. Страна переживает очень непростой этап, выполняет благородную, но опасную миссию освобождения русского народа Украины от неонацистской киевской власти. Термин «русский народ» я использую не в этническом, а, естественно, в историко-культурном контексте. Победа в этой схватке будет нелёгкой, поскольку России противостоит целая группа агрессивных, озлобленных тоталитарно-либеральных режимов Запада, которой жёстко управляет Вашингтон. Но история нашего Отечества полна примерами тяжёлых испытаний, которые выпадали на долю нашего народа, и всякий раз, осознавая масштаб нависшей над страной угрозы, российское общество объединялось, находило в себе силы, чтобы разгромить врага. Так было и в годы Великой Отечественной войны — так будет и в этот раз.

Судьбоносный выбор жителей Новороссии разделил современную историю на «до» и «после». Отныне и навсегда это наша земля, это наши люди, и мы будет их защищать с такой же решительностью, как и любую другую часть нашей страны. Отрадно, что среди площадок «Диктанта Победы» были и школы Донецкой и Луганской Народных Республик. Надо сказать, что участники «Диктанта Победы» из Донбасса очень и очень достойно справились с заданиями. Я уверен в том, что в следующем году акция будет проходить и в Мелитополе, и в Херсоне, и в других городах и населённых пунктах Приазовья, всей Новороссии.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

Известный востоковед Пётр Юрьевич Цветов прочитал курс лекций для курских историков

Известный востоковед Пётр Юрьевич Цветов прочитал курс лекций для курских историков

28-29 марта 2025 года по приглашению отделения Российского исторического общества в Курской области доцент Дипломатической академии МИД РФ Пётр Цветов прочитал курс лекций для студентов и преподавателей исторического факультета Курского государственного университета.

 

Историю Якутии в XX веке обсудили на республиканской научно-практической конференции

Историю Якутии в XX веке обсудили на республиканской научно-практической конференции

С 27 по 28 марта 2025 года в Якутске на площадке Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН прошла республиканская научно-практическая конференция для школьников «История Якутии в ХХ веке», посвящённая Году защитника Отечества.

 

В Орле будет установлен бюст председателю совета министров Российской империи Петру Столыпину

В Орле будет установлен бюст председателю совета министров Российской империи Петру Столыпину

Решение об установке бюста Петру Столыпину было принято депутатами орловского городского совета на заседании 28 марта 2025 года.