Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на Международной научной конференции «Рождение империи. Россия между Востоком и Западом».

г. Москва, МГИМО МИД России
23 сентября 2021 г.

Дорогие друзья и коллеги!

Меньше чем через год нам предстоит отметить очень значимый для истории нашей страны, для современной России юбилей — 350-летие со дня рождения Петра I. Великие преобразования этого правителя России по-прежнему остаются предметом серьёзных научных дискуссий. Рано осознав, что отсутствие незамерзающих портов создаёт непреодолимую преграду для превращения России в великую мировую державу, угрожает самому существованию страны, Пётр вступил в ожесточённое противостояние со Швецией, в то время полностью контролировавшей Балтику.

Северная война, продлившаяся более двадцати лет, стала для нашей страны суровой школой. Россия вышла из этой борьбы окрепшей и в военном, и в экономическом, и в политическом отношении. Ништадтский мирный договор закрепил за ней всю Восточную Прибалтику, сделав влиятельным игроком европейской политики. 2 ноября 1721 года Пётр Великий принял императорский титул, а сама Россия была провозглашена империей.

Здесь справедливым будет отметить, что символическая перемена, произведённая Петром, не изменила статус российского правителя, а лишь обозначила его вхождение в круг европейских монархов. Согласно самому определению империи, под ней подразумевают мощное геополитическое образование, объединяющее разные этносы и культуры. Многие историки полагают, что Московская Русь отвечала этим критериям ещё с середины XVI столетия, когда в её состав вошли Казанское и Астраханское ханства. Замечу, что и царский титул, принятый Иваном Грозным в 1557 году, для его подданных равнялся императорскому.

Вместе с тем наши европейские партнёры, и прежде относившиеся к России настороженно, далеко не сразу согласились с новым титулом Петра. Напомню, что в то время на Западе существовала только одна империя — Священная Римская империя германской нации. Отечественной дипломатии потребовалось почти полвека, чтобы склонить общественное мнение в Европе к принятию свершившегося факта. Первыми с заявлением о признании нового статуса России выступили её союзники по борьбе со Швецией, а именно — Голландия и Пруссия. Австрия и Великобритания присоединились к ним гораздо позже. К слову, позднее всех о признании императорского титула российских монархов объявила Польша, это случилось в 1772 году, причём само это признание было обусловлено первым разделом Речи Посполитой.

Имперский вектор, провозглашённый Петром Великим, обозначил переход к более амбициозной внешней политике. В середине XVIII века Россия успешно участвовала в Семилетней войне, затем отстаивала свои интересы на южных рубежах, продвинув границы до Чёрного моря, Бессарабии и Закавказья. Поддержав борьбу Северо-Американских Соединённых Штатов за независимость от Британской короны, Екатерина II продемонстрировала способность достигать внешнеполитических побед в самых отдалённых частях света, а Заграничный поход 1813—1814 годов доказал, что без России в Европе нет и не может быть прочного мира.

Имперское пространство, созданное наследниками Петра I, охватывало огромные территории от Балтики до Тихого океана, объединяло сотни национальностей, народов и племён. Свой вклад в строительство Российской империи внесли балтийский немец Беллинсгаузен и грузинский князь Багратион, польский дворянин Чарторыйский и татарский просветитель Гаспринский. Освоение самых отдалённых уголков Евразии и их социально-экономическое развитие стали имперской миссией России, её коллективным вкладом в развитие мировой цивилизации.

Отдельно обратил бы здесь внимание на Прибалтику, которая активно использовала свои экономические преимущества от вхождения в состав империи, но при этом сохраняла значительную степень политической и культурной самостоятельности. К сожалению, сегодня об этих обстоятельствах там предпочитают не вспоминать, но хотя при этом с большим удовольствием пользуются, во всяком случае, частью наследия и Российской империи, и Советского Союза.

Дорогие коллеги!

Полагаю, что предстоящее 300-летие Российской империи служит хорошим поводом, чтобы обсудить и осмыслить её колоссальное наследие, включая традиции политического мышления, не позволяющие нашей стране ни на шаг отступать в вопросах своего суверенитета.

Желаю всем нам успешной работы во время конференции.

Спасибо.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх