Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на церемонии открытия выставки «Русский Азов».

г. Москва, ВДНХ,
26 апреля 2023 года

Дорогие друзья!

Открывая выставку «Русский Азов», я хотел бы отметить, что приазовские степи на протяжении тысячелетий являлись центром и перекрёстком цивилизаций. Освоение Россией этого края Приазовья — это долгие-долгие годы ожесточённой борьбы и усердного труда многих поколений наших с вами предков.

Защищаясь от набегов кочевников, россияне выстроили в приазовских степях многокилометровые оборонительные сооружения, а вступив в борьбу за выход непосредственно к Азовскому морю, Пётр Великий приступил к строительству первой русской военной флотилии.

Во второй половине XVIII века череда славных побед русского оружия позволила Екатерине II окончательно присоединить к России Крым и прилегающие к нему территории Приазовья. На протяжении и XIX, и XX веков освоение и бурное развитие этих территорий продолжались. Волей российских правителей и упорным трудом сотен тысяч наших с вами соотечественников здесь были отстроены замечательные города Мариуполь и Мелитополь, Бердянск и Геническ, Керчь и Таганрог.

К сожалению, в результате распада Советского Союза, часть Приазовья была отторгнута от нашей страны, оказалась под властью киевского режима. Украинская неонацистская пропаганда, достигшая своего пика после кровавого государственного переворота в Киеве в 2014 году, в буквальном смысле втоптала в грязь даже само слово "Азов", обозначив им преступную группу головорезов, которые в буквальном смысле устроили террор по отношению к мирному населению Донбасса.

Но уже первые месяцы специальной военной операции — освободительной операции — расставили всё на свои места. Неонацистский батальон "Азов" был большей частью разгромлен, а Азовское море вновь стало внутренним морем России. Само слово "Азов" обрело своё исконное историческое понимание и наполнение. Это русский "Азов".

Я искренне благодарен коллективу парка «Россия — моя история» и сотрудникам приазовских краеведческих музеев, принимавшим участие в подготовке этой замечательной экспозиции. Уже в ближайшее время эта выставка будет представлена на различных региональных площадках, и, конечно, это станет большим событием в жизни нашей страны.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх