Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Речь на заседании Оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в РФ

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на заседании Организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации в 2016–2021 годах.

г. Москва, Дом РИО,
26 января 2021 г.

Уважаемые коллеги!

Сегодня мы проводим очередное заседание Оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации. Нам необходимо подвести итоги нашей работы в 2020 году, обсудить первоочередные меры поддержки книжного рынка и, конечно, определиться с планами основных мероприятий на текущий год.

Убеждён, что в условиях сильного влияния социальных сетей на общественное сознание серьезно возрастает значение книжной культуры. Ведь именно из привычки к интеллектуальному чтению вызревает способность самостоятельно анализировать аргументы, не попадать под деструктивное воздействие. Не раз говорил о том, что грамотным человеком гораздо труднее манипулировать. И в этом смысле просветительская миссия нашего оргкомитета очень и очень важна.

Как вы знаете, в ноябре в соответствии с указом Президента Российской Федерации Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям было упразднено, а его функции переданы Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Переходный период ещё не завершён – Владимир Викторович Григорьев расскажет об этом подробнее. Однако хотел бы уже сейчас поблагодарить министра Максута Игоревича Шадаева, принявшего эстафету в реализации наших совместных проектов. Знаю, что Вы, уважаемый Максут Игоревич, уже обратились к руководителю Администрации Президента Антону Эдуардовичу Вайно с просьбой подготовить поручение главы государства о проведении в июне книжного фестиваля «Красная площадь».

С 2015 года фестиваль – это не только долгожданное событие для всех, кто любит и ценит книгу, но и успешно зарекомендовавший себя инструмент поддержки издательской отрасли. Надеюсь, что в текущем 2021 году обстоятельства проведения фестиваля окажутся более благоприятными, чем это было в прошлом году, гостей на Красной площади будет больше, и нам вновь удастся представить там лучшие книжные новинки. В том числе – и от региональных издательств. Времени остаётся не так много, поэтому призываю всех членов оргкомитета как можно быстрее подключиться к формированию фестивальной программы.

Об одном из уже запланированных мероприятий, а именно – Фестивале национальных литератур народов России – чуть позже расскажет Дмитрий Соломонович Ицкович. Он же представит нам очередной, четвёртый том из Антологии национальных литератур. На этот раз под одной обложкой были собраны лучшие произведения драматургии народов России.

Пользуясь случаем, хотел бы поздравить Дмитрия Соломоновича, а также Владимира Викторовича Григорьева и Максима Альбертовича Амелина с присуждением им в прошлом году Премии Президента России за вклад в укрепление единства российской нации. Работа над Антологией, безусловно, будет продолжена – следующий, пятый том будет посвящён художественной публицистике.

Уважаемые коллеги!

Рассуждая о будущем, нельзя обойти стороной тему поддержки детского и юношеского чтения. О таких проектах сегодня расскажет Мария Александровна Веденяпина. Благодаря Российской государственной детской библиотеке в этом году Россия впервые принимает у себя Международный конгресс по детской книге, который состоится в Москве в начале осени этого года. Эта площадка объединит лучших специалистов в области детской литературы со всего мира – авторов и издателей, переводчиков и иллюстраторов. Прошу членов оргкомитета оказать всю необходимую поддержку при подготовке данного крупного мероприятия.

Опыт прошлого года, когда доступ к бумажным книжным новинкам для большинства читателей был затруднён, побуждает задуматься о возросшей роли электронных изданий, доля которых на российском книжном рынке пока что сравнительно невелика. Одним из инструментов расширения этого сегмента могла бы стать возложенная на производителей электроники обязанность предустанавливать на создаваемые ими гаджеты российские приложения. Эта норма, как вы знаете, закреплена в Федеральном законе № 425, который 1 апреля этого года вступает в силу.

Напомню также, что в конце прошлого года вышло и соответствующее постановление Правительства России, согласно которому формировать перечень таких программ поручено Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Хотел бы обратиться к Вам, уважаемый Максут Игоревич, с просьбой при подготовке перечня, по возможности, учесть интересы писательского сообщества и читателей. Чтобы, включая смартфон, планшетный компьютер или другое электронное устройство, российские пользователи могли оперативно находить там любимых авторов и их книги. Думаю, что Российский книжный союз, как и созданная в конце прошлого года Ассоциация союзов писателей и издателей России, о которой сегодня расскажет Сергей Александрович Шаргунов, нас в этом поддержат.

Не менее серьёзным сдерживающим фактором для развития онлайн-сегмента книжного рынка является проблема распространения т.н. «пиратского» контента. Как вы знаете, срок действия «антипиратского меморандума», подписанного два года назад, истекает уже 31 января. Конечно, скорее всего, этот акт будет продлён. Взаимодействие между подписавшими меморандум правообладателями и интернет-компаниями администрирует Роскомнадзор, подведомственный Министерству цифрового развития России. Среди подписантов со стороны правообладателей значатся как крупные производители контента – это Первый канал, ВГТРК, Газпром-Медиа, так и общественные организации – Ассоциация продюсеров кино и телевидения, Ассоциация по стимулированию оборота легального контента в сети Интернет «Интернет-видео». На мой взгляд, при пролонгации меморандума было бы целесообразно включить в него и Российский книжный союз. Попросил бы Сергея Вадимовича Степашина высказаться на этот счёт. Мне представляется, что это позволит авторам и издателям наравне с другими правообладателями пользоваться механизмом оперативной внесудебной защиты своей интеллектуальной собственности.

Предлагаю обсудить сегодня эти и другие предложения по развитию книжного рынка, обеспечению законных интересов российских писателей и книгоиздателей, по поддержке культуры чтения и формированию читательского вкуса в нашей стране.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Онлайн-экскурсия по выставке «Я уверен, что рано или поздно мы будем вместе...»

Личный архив Даниила Гранина с материалами к «Блокадной книге» оцифрован в ЦГАЛИ СПб

Дмитрий Бак: задача Гослитмузея – рождать новую историю литературы

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх