Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Историки из стран СНГ обсудили формирование общей исторической памяти

22 июня 2026 года в Доме РИО открылась международная научная конференция «Историческая память на пространстве СНГ: формирование и тенденции развития». Встреча проходит 22–23 июня и объединяет историков, архивистов и представителей научных организаций из стран Содружества.

1 апреля 2026 года в Доме РИО состоялось заседание Общественного совета федерального проекта Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Историческая память». В ходе мероприятия обсуждалась работа по патриотическому воспитанию молодёжи, подготовка к акции «Диктант Победы», работа по восстановлению объектов культурного наследия, а также планы работы партийного проекта на 2026 год.

Защиту российских памятников за рубежом обсудили в эфире программы «Починяем примус с Евгением Примаковым» на радио «Sputnik».

В Болгарии состоялась торжественная церемония открытия монумента Императору Александру II

9 декабря 2024 года Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Болгарии Элеонора Митрофанова с представителем делегации РИО и Скобелевского комитета Сергеем Слипченко посетили Пордим Плевенской области Болгарии.

Мотоциклисты движения «Брат за брата» закрасили оскорбительную надпись на монументе в Словакии

3 декабря 2024 года активисты движения «Брат за брата» закрасили зелёной краской надпись, которую вандалы нанесли на корпус монумента — советского танка Т-34 в населённом пункте Кошицкий Клеченов в Словакии. Танк был установлен на постаменте на востоке страны в память об освобождении этого района советской армией.

Проблемы охраны объектов культурного наследия обсудили на круглом столе в Донецке

Представители Совета отделения Российского исторического общества в Донецкой Народной Республике провели круглый стол, посвящённый проблемам охраны объектов культурного наследия в воссоединённых исторических регионах Российской Федерации.

В Доме РИО обсудили применение новых технологий в археологии для сохранения объектов материального наследия

1 марта 2024 года в Доме Российского исторического общества состоялся круглый стол, посвящённый вопросам применения новых технологий в археологии для сохранения объектов материального наследия.

В Президентской академии обсудили сохранение памяти о погибших при защите Отечества

Институт государственной службы и управления РАНХиГС совместно с АНО «Родина» провёл научно-практическую конференцию с международным участием «Сохранение исторической памяти о погибших при защите Отечества: методология архивно-исследовательской работы».

На широкой спине Матуша Алексы написано «Работаем, братья». Он лидер движения «Брат за брата», которое с каждым годом приобретает значимость и авторитет в странах Восточной Европы.

В Мариуполе состоялась всероссийская научная конференция «Война и люди»

8 сентября 2023 года состоялась Всероссийская научная конференция «Война и люди», организованная Мариупольским государственным университетом имени А.И. Куинджи и отделением Российского исторического общества в городе Мариуполь.

Страница 1 из 3

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Саратовской области прошли XIII Мальцевские чтения, посвящённые Году единства народов России

В Саратовской области прошли XIII Мальцевские чтения

В Центре общественной информации Балаковской АЭС прошли XIII Мальцевские чтения, посвящённые Году единства народов России.

 

В Туле состоялся педагогический мастер-класс для учителей из Сербии и Республики Сербской

В Туле состоялся педагогический мастер-класс для учителей из Сербии и Республики Сербской

С 20 по 27 июня 2026 в ТГПУ имени Льва Толстого проходит школа педагогического мастерства «Традиции и инновации в школьном образовании» для педагогов из Республики Сербия и Республики Сербской.

 

В Хабаровске открылась выставка «Небо будущего: мир беспилотных технологий»

В Хабаровске открылась выставка «Небо будущего: мир беспилотных технологий»

19 июня 2026 года в Хабаровском краевом музее имени Николая Гродекова состоялось открытие выставки «Небо будущего: мир беспилотных технологий», посвящённой современным беспилотным авиационным системам, созданным в Хабаровске.

Прокрутить наверх