Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

12784587125745715241241242.jpg

Долгожданная книжная новинка: при поддержке фонда «История Отечества» в свет вышел иллюстрированный альбом «Брат на брата. Россия в годы Гражданской войны. 1917–1922 годы», раскрывающий один из самых трагических периодов истории нашей страны.

С помощью важнейших документальных источников и визуальных образов – огромной подборки архивных фотоматериалов из коллекции Государственного центрального музея современной истории России.

В издании отражены ключевые положения социально-экономических программ противоборствующих сторон, а также показана повседневная жизнь страны, оказавшейся расколотой на два лагеря.

Иллюстрации к альбому из фондов Музея современной истории России показывают этот кровавый период российской истории глазами простого очевидца, в тот момент далеко не всегда в полной мере осознающего сущность, глубину и грядущие последствия происходящего. Кроме фотоснимков, в альбом также вошли листовки, документы, карты военных действий, относящиеся к конкретным событиям Гражданской войны.

Коллекции Государственного центрального музея современной истории России позволяют представить революцию и Гражданскую войну как единый процесс, вытекающий из кризиса монархии в начале XX столетия и получивший продолжение в последующих периодах отечественной истории. Это особенно важно для понимания сути общественно-политического противостояния, его причин и социальных последствий.

Все размещенные в альбоме текстовые материалы опубликованы на русском и английском языках.

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Хабаровский краевой музей подписал соглашение о сотрудничестве с фондом «Защитники Отечества»

Хабаровский краевой музей подписал соглашение о сотрудничестве с фондом «Защитники Отечества»

В стенах Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между региональным отделением Государственного фонда «Защитники Отечества» и одним из старейших музеев Дальнего Востока.

 

В Хабаровском краевом музее отрылась выставка «Китай: искусство во всём»

В Хабаровском краевом музее отрылась выставка «Китай: искусство во всём»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова открылась выставка «Китай: искусство во всём», рассказывающая о культуре великой цивилизации.

 

Тульские историки присоединились к презентации новых книг Фонда исторической перспективы

Тульские историки присоединились к презентации новых книг Фонда исторической перспективы

25 февраля 2026 года в пресс-центре Общественной палаты Российской Федерации состоялась презентация новых книг Фонда исторической перспективы «Народная война. Российское общество и армия в моменты испытаний», «Советско-китайское военное братство против японской агрессии», Элизео Бертолази «Конфликт на Украине глазами итальянского журналиста».

Прокрутить наверх