Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

98236589623896589236586238561.jpg

Исторический лекторий в РГДБ: «Трудные вопросы» Отечественной истории. Лекция №1 - «Существование древнерусской народности, образование Древнерусского государства и роль варягов в этом процессе».

Российская государственная детская библиотека совместно с Российским историческим обществом, Ассоциацией учителей истории и обществознания и Государственным академическим университетом государственных наук при поддержке Министерства образования и науки РФ запускает проект «Исторический лекторий в РГДБ: «Трудные вопросы» Отечественной истории».

Проект направлен на знакомство учащихся средней школы, студентов, учителей и всех интересующихся историей граждан с так называемыми «трудными вопросами» истории России и призван внести значительный вклад в обогащение картины самых различных эпох нашего прошлого, а также выполнять важную просветительскую функцию, способствовать исчезновению «белых пятен» со все более детальной и подробной исторической карты нашей страны и распространению в обществе объективных, основанных на глубоком историческом исследовании оценок неоднозначных событий и периодов нашей истории.

Лекция №1

«Существование древнерусской народности, образование Древнерусского государства и роль варягов в этом процессе».

Автор-ведущий: Мельникова Елена Александровна (д.и.н.)

С конца VII в. скандинавы начинают проникать вглубь Восточной Европы и постепенно прокладывают пути из Западной Европы в Арабский халифат по Волге в Прикаспий и по Днепру в Византию. На перекрестье международных торговых путей возникают восточнославянские политические образования, объединенные в Х в. в единое Древнерусское государство. Во главе его утверждается скандинавская военная элита, получившая название русь. В складывающемся государстве правители-скандинавы ассимилируются в славянской среде, а вновь приходящие скандинавы становятся воинами-наемниками, занимаются торговлей, выполняют дипломатические поручения – они и начинают называться варягами.

 

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Орле прошло презентация «Книги Памяти» Орловской области

В Орле прошло презентация «Книги Памяти» Орловской области

8 июля 2026 года в Орловском государственном университете состоялось заседание редколлегии «Книги памяти» Орловской области. Участие в мероприятии приняли члены ведущие представители научного исторического сообщества и краеведы.

 

В Орле открыли памятный знак княгине Елизавете Федоровне и князю Сергею Александровичу Романовым

В Орле открыли памятный знак княгине Елизавете Федоровне и князю Сергею Александровичу Романовым

7 июля 2026 года в Орле на территории Храма Иверской иконы Божией Матери состоялась торжественная церемония открытия барельефа Великой княгине Елизавете Федоровне и Великому князю Сергею Александровичу Романовым.

 

В Белгороде открылась выставка, посвящённая 100-летию советского поэта Виталия Буханова

В Белгороде открылась выставка, посвящённая 100-летию советского поэта Виталия Буханова
Источник: https://vk.com

16 июня 2026 года в Белгородском государственном историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки «Искорка России», посвящённой 100-летию со дня рождения Виталия Степановича Буханова — поэта, члена Союза писателей СССР.

Прокрутить наверх