Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

98236589623896589236586238561.jpg

Исторический лекторий в РГДБ: «Трудные вопросы» Отечественной истории. Лекция №1 - «Существование древнерусской народности, образование Древнерусского государства и роль варягов в этом процессе».

Российская государственная детская библиотека совместно с Российским историческим обществом, Ассоциацией учителей истории и обществознания и Государственным академическим университетом государственных наук при поддержке Министерства образования и науки РФ запускает проект «Исторический лекторий в РГДБ: «Трудные вопросы» Отечественной истории».

Проект направлен на знакомство учащихся средней школы, студентов, учителей и всех интересующихся историей граждан с так называемыми «трудными вопросами» истории России и призван внести значительный вклад в обогащение картины самых различных эпох нашего прошлого, а также выполнять важную просветительскую функцию, способствовать исчезновению «белых пятен» со все более детальной и подробной исторической карты нашей страны и распространению в обществе объективных, основанных на глубоком историческом исследовании оценок неоднозначных событий и периодов нашей истории.

Лекция №1

«Существование древнерусской народности, образование Древнерусского государства и роль варягов в этом процессе».

Автор-ведущий: Мельникова Елена Александровна (д.и.н.)

С конца VII в. скандинавы начинают проникать вглубь Восточной Европы и постепенно прокладывают пути из Западной Европы в Арабский халифат по Волге в Прикаспий и по Днепру в Византию. На перекрестье международных торговых путей возникают восточнославянские политические образования, объединенные в Х в. в единое Древнерусское государство. Во главе его утверждается скандинавская военная элита, получившая название русь. В складывающемся государстве правители-скандинавы ассимилируются в славянской среде, а вновь приходящие скандинавы становятся воинами-наемниками, занимаются торговлей, выполняют дипломатические поручения – они и начинают называться варягами.

 

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №3/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В отделении Российского исторического общества в Оренбургской области стартовал новый формат просвещения: лекторий «Молодые историки — школьникам!».

 

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

26 ноября 2025 года в стенах Губернаторского музея города Оренбурга состоялась вторая лекция в рамках лектория, посвящённого выдающимся личностям Оренбургского края.

 

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла большая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая памяти историка Татьяны Андреевны Константиновой — выдающегося учёного-историка, краеведа, автор ряда научных и научно-популярных трудов по разным аспектам истории Забайкалья.

Прокрутить наверх