Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

98236589623896589236586238561.jpg

Исторический лекторий в РГДБ: «Трудные вопросы» Отечественной истории. Лекция №1 - «Существование древнерусской народности, образование Древнерусского государства и роль варягов в этом процессе».

Российская государственная детская библиотека совместно с Российским историческим обществом, Ассоциацией учителей истории и обществознания и Государственным академическим университетом государственных наук при поддержке Министерства образования и науки РФ запускает проект «Исторический лекторий в РГДБ: «Трудные вопросы» Отечественной истории».

Проект направлен на знакомство учащихся средней школы, студентов, учителей и всех интересующихся историей граждан с так называемыми «трудными вопросами» истории России и призван внести значительный вклад в обогащение картины самых различных эпох нашего прошлого, а также выполнять важную просветительскую функцию, способствовать исчезновению «белых пятен» со все более детальной и подробной исторической карты нашей страны и распространению в обществе объективных, основанных на глубоком историческом исследовании оценок неоднозначных событий и периодов нашей истории.

Лекция №1

«Существование древнерусской народности, образование Древнерусского государства и роль варягов в этом процессе».

Автор-ведущий: Мельникова Елена Александровна (д.и.н.)

С конца VII в. скандинавы начинают проникать вглубь Восточной Европы и постепенно прокладывают пути из Западной Европы в Арабский халифат по Волге в Прикаспий и по Днепру в Византию. На перекрестье международных торговых путей возникают восточнославянские политические образования, объединенные в Х в. в единое Древнерусское государство. Во главе его утверждается скандинавская военная элита, получившая название русь. В складывающемся государстве правители-скандинавы ассимилируются в славянской среде, а вновь приходящие скандинавы становятся воинами-наемниками, занимаются торговлей, выполняют дипломатические поручения – они и начинают называться варягами.

 

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх