29 октября – 1 ноября 2020 года в Волгограде проходил VII Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке».
Форум был приурочен сразу к нескольким значимым датам: 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 75-летию Организации Объединенных Наций, 95-летию Россотрудничества.
Организаторами выступили Россотрудничество, администрация Волгограда и Волгоградской области, Музей-заповедник «Сталинградская битва».
В программе был целый ряд разнообразных мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти о ведущей роли советского народа в уничтожении нацизма, а также деятельности ООН по развитию международного сотрудничества в сфере народной дипломатии.
![]() |
В рамках форума 29 октября 2020 года на площадке музея-панорамы «Сталинградская битва» при поддержке регионального отделения Российского исторического общества в Волгограде в формате видеоконференции состоялся Круглый стол на тему: «Утраченные ценности в период Второй мировой войны», в котором приняли участие представители российского и зарубежного музейного и архивного сообщества.
В ходе мероприятия обсуждались вопросы потери культурных ценностей в период военных конфликтов XX-XXI веков, сохранения исторических ценностей во время и после Второй мировой войны, вклада музеев в сохранение фондовых коллекций, роли международных организаций в сохранении всемирного культурного наследия. В завершении встречи заместитель директора Музея-заповедника, ответственный секретарь регионального отделения Российского исторического общества в Волгограде Сергей Иванюк предложил рассмотреть вопрос о принятии и подписании меморандума о недопустимости уничтожения культурных ценностей в период вооруженных конфликтов и гражданских противостояний, основой которого должен стать Пакт Рериха.
![]() |
Напомним, что Пакт Рериха – это первый в истории международный договор о защите культурного наследия, установивший преимущество защиты культурных ценностей перед военной необходимостью. Он был подписан в Вашингтоне представителями 21 страны Северной и Южной Америки 15 апреля 1935 года. В 1948 году был одобрен правительством Республики Индия. Автором идеи и инициатором договора был русский художник Николай Константинович Рерих.
Фотографии предоставлены Волгоградским отделенинм РИО
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
Поль Брока – знаковая фигура в истории мировой науки, исследователь, оставивший существенный след в нейрохирургии, основатель первого научного общества физических антропологов.
Директор Института российской истории РАН доктор исторических наук Юрий Александрович Петров в своём докладе «Великая российская революция: проблемы исторической памяти» сосредоточился на том новом знании, которое было получено отечественными историками в результате исследований последних лет в области изучения и научной трактовки государства, общества и культуры России в контексте революционных событий.
Текст выступления президента Российского государственного гуманитарного университета, члена Совета Российского исторического общества Ефима Пивовара на III Всероссийском съезде учителей истории и обществознания
Нынешняя историографическая ситуация применительно к проблемам истории революции 1917 г. не кажется мне оптимистичной. Тем не менее, хотелось бы обратить внимание на заметную подвижку: революция непосредственно связывается с Первой мировой войной – сказалось соседство 100-летних коммемораций. Конечно, могут сказать, что эта мысль отнюдь не новая: еще В.И.Ленин указывал на эту связь, хотя и в особом контексте.
Сегодня, 12 марта 2019 года, Федеральное архивное агентство представило интернет-проект «Крым в истории России» ( http://krym.rusarchives.ru/ ).
Проект предоставляет всем желающим возможность работать с архивными документами за период начиная от крещения князя Владимира до вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации в марте 2014 года.
Изучение экономической и политической истории СССР в период 1990 – 2000-х годов находилось под значительным влиянием особенностей развития современного российского государства, ставшего преемником советского государства не только в юридическом отношении, но и в других ресурсных аспектах.