Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Музее-заповеднике прошел Международный форум общественной дипломатии

29 октября – 1 ноября 2020 года в Волгограде проходил VII Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке».

Форум был приурочен сразу к нескольким значимым датам: 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 75-летию Организации Объединенных Наций, 95-летию Россотрудничества.

Организаторами выступили Россотрудничество, администрация Волгограда и Волгоградской области, Музей-заповедник «Сталинградская битва».

В программе был целый ряд разнообразных мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти о ведущей роли советского народа в уничтожении нацизма, а также деятельности ООН по развитию международного сотрудничества в сфере народной дипломатии.



В рамках форума 29 октября 2020 года на площадке музея-панорамы «Сталинградская битва» при поддержке регионального отделения Российского исторического общества в Волгограде в формате видеоконференции состоялся Круглый стол на тему: «Утраченные ценности в период Второй мировой войны», в котором приняли участие представители российского и зарубежного музейного и архивного сообщества.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы потери культурных ценностей в период военных конфликтов XX-XXI веков, сохранения исторических ценностей во время и после Второй мировой войны, вклада музеев в сохранение фондовых коллекций, роли международных организаций в сохранении всемирного культурного наследия. В завершении встречи заместитель директора Музея-заповедника, ответственный секретарь регионального отделения Российского исторического общества в Волгограде Сергей Иванюк предложил рассмотреть вопрос о принятии и подписании меморандума о недопустимости уничтожения культурных ценностей в период вооруженных конфликтов и гражданских противостояний, основой которого должен стать Пакт Рериха.



Напомним, что Пакт Рериха – это первый в истории международный договор о защите культурного наследия, установивший преимущество защиты культурных ценностей перед военной необходимостью. Он был подписан в Вашингтоне представителями 21 страны Северной и Южной Америки 15 апреля 1935 года. В 1948 году был одобрен правительством Республики Индия. Автором идеи и инициатором договора был русский художник Николай Константинович Рерих.


Фотографии предоставлены Волгоградским отделенинм РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх