Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

26 мая Отделение Российского исторического общества во Владивостоке, организовало на базе ИИАЭ ДВО РАН презентацию портала для учителей и магистрантов.

Сотрудники Института, которые сами преподают в университетах и школах города, рассказали о возможностях «РИО. Компаса» сделать изучение истории в школе и дома более интересным и разнообразным.

«РИО. Компас» сегодня – это более 2500 онлайн-ссылок на отобранные историками-профессионалами материалы по истории России. Школьники и учителя найдут здесь книги, статьи, документальные фильмы, видео-уроки, виртуальные выставки, исторические карты. Организация и подача материала соответствует Историко-культурному стандарту и охватывает всю хронологии истории России.


Директор ИИАЭ ДВО РАН и председатель Отделения Российского исторического общества во Владивостоке, член-корр. РАН Н.Н. Крадин анонсировал начало большой работы по налаживанию связей между исторической наукой и изучением истории в школе. Содержание портала будет меняться с учётом обратной связи, полученной от учителей, возможно, в нём появятся краеведческие разделы. А в том случае, если у школьников проявится интерес к исследовательской работе в сфере истории, у них будет возможность реализовать его на базе Института: работать с фондами библиотеки, музея, получать консультации научных сотрудников.

Просветительский исторический портал «РИО.Компас» (https://compass.historyrussia.org) создан Российским историческим обществом при поддержке Фонда президентских грантов.

Фото предоставлено отделением РИО во Владивостоке

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Выставка к 300-летию горного дела на Алтае открылась в архиве Алтайского края

Выставка к 300-летию горного дела на Алтае открылась в архиве Алтайского края

31 марта 2026 года в рамках мероприятий, посвящённых 300-летию горного дела на Алтае, в Государственном архиве Алтайского края открылась историко-документальная выставка «Для государственной пользы и всенародной прибыли».

 

В Туле состоялось расширенное заседание Совета регионального отделения РИО

В Туле состоялось расширенное заседание Совета регионального отделения РИО

30 марта 2026 года на базе Тульского государственного музея оружия состоялось расширенное заседание Совета отделения Российского исторического общества в Тульской области.

 

В столице Забайкальского края прошла городская олимпиада по истории «Чита — город во времени»

В столице Забайкальского края прошла городская олимпиада по истории «Чита — город во времени»

В Чите состоялась городская олимпиада по истории «Чита — город во времени», приуроченная к знаменательной дате — 175-летию присвоения Чите статуса города.

Прокрутить наверх