Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

26 мая Отделение Российского исторического общества во Владивостоке, организовало на базе ИИАЭ ДВО РАН презентацию портала для учителей и магистрантов.

Сотрудники Института, которые сами преподают в университетах и школах города, рассказали о возможностях «РИО. Компаса» сделать изучение истории в школе и дома более интересным и разнообразным.

«РИО. Компас» сегодня – это более 2500 онлайн-ссылок на отобранные историками-профессионалами материалы по истории России. Школьники и учителя найдут здесь книги, статьи, документальные фильмы, видео-уроки, виртуальные выставки, исторические карты. Организация и подача материала соответствует Историко-культурному стандарту и охватывает всю хронологии истории России.


Директор ИИАЭ ДВО РАН и председатель Отделения Российского исторического общества во Владивостоке, член-корр. РАН Н.Н. Крадин анонсировал начало большой работы по налаживанию связей между исторической наукой и изучением истории в школе. Содержание портала будет меняться с учётом обратной связи, полученной от учителей, возможно, в нём появятся краеведческие разделы. А в том случае, если у школьников проявится интерес к исследовательской работе в сфере истории, у них будет возможность реализовать его на базе Института: работать с фондами библиотеки, музея, получать консультации научных сотрудников.

Просветительский исторический портал «РИО.Компас» (https://compass.historyrussia.org) создан Российским историческим обществом при поддержке Фонда президентских грантов.

Фото предоставлено отделением РИО во Владивостоке

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле»

В Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле»

8–9 августа в Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле». В первый день состоялись открытие фестиваля, парад участников и концерт, а во второй зрителям представили реконструкцию сражения русской и французской армий.

 

В Республике Бурятия состоялся III Байкальский социологический форум

В Республике Бурятия состоялся III Байкальский социологический форум

С 3 по 8 августа 2026 года в Республике Бурятия на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН прошёл III Байкальский социологический форум.

 

В Алтайском госуниверситете стартовала международная экспедиция проекта «Большой Алтай»

В Алтайском госуниверситете стартовала международная экспедиция проекта «Большой Алтай»

Этнографы изучат культуру и традиции разных этнических общностей: кумандинцев, челканцев, тубаларов, алтайцев и теленгитов.

Прокрутить наверх