Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

26 мая Отделение Российского исторического общества во Владивостоке, организовало на базе ИИАЭ ДВО РАН презентацию портала для учителей и магистрантов.

Сотрудники Института, которые сами преподают в университетах и школах города, рассказали о возможностях «РИО. Компаса» сделать изучение истории в школе и дома более интересным и разнообразным.

«РИО. Компас» сегодня – это более 2500 онлайн-ссылок на отобранные историками-профессионалами материалы по истории России. Школьники и учителя найдут здесь книги, статьи, документальные фильмы, видео-уроки, виртуальные выставки, исторические карты. Организация и подача материала соответствует Историко-культурному стандарту и охватывает всю хронологии истории России.


Директор ИИАЭ ДВО РАН и председатель Отделения Российского исторического общества во Владивостоке, член-корр. РАН Н.Н. Крадин анонсировал начало большой работы по налаживанию связей между исторической наукой и изучением истории в школе. Содержание портала будет меняться с учётом обратной связи, полученной от учителей, возможно, в нём появятся краеведческие разделы. А в том случае, если у школьников проявится интерес к исследовательской работе в сфере истории, у них будет возможность реализовать его на базе Института: работать с фондами библиотеки, музея, получать консультации научных сотрудников.

Просветительский исторический портал «РИО.Компас» (https://compass.historyrussia.org) создан Российским историческим обществом при поддержке Фонда президентских грантов.

Фото предоставлено отделением РИО во Владивостоке

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Хабаровский краевой музей подписал соглашение о сотрудничестве с фондом «Защитники Отечества»

Хабаровский краевой музей подписал соглашение о сотрудничестве с фондом «Защитники Отечества»

В стенах Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между региональным отделением Государственного фонда «Защитники Отечества» и одним из старейших музеев Дальнего Востока.

 

В Хабаровском краевом музее отрылась выставка «Китай: искусство во всём»

В Хабаровском краевом музее отрылась выставка «Китай: искусство во всём»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова открылась выставка «Китай: искусство во всём», рассказывающая о культуре великой цивилизации.

 

Тульские историки присоединились к презентации новых книг Фонда исторической перспективы

Тульские историки присоединились к презентации новых книг Фонда исторической перспективы

25 февраля 2026 года в пресс-центре Общественной палаты Российской Федерации состоялась презентация новых книг Фонда исторической перспективы «Народная война. Российское общество и армия в моменты испытаний», «Советско-китайское военное братство против японской агрессии», Элизео Бертолази «Конфликт на Украине глазами итальянского журналиста».

Прокрутить наверх