Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Презентация магистерской программы СОГУ «Политика и экономика региона Южного Кавказа»

На историческом факультете Севеверо-Осетинском государственном университете имени К. Л. Хетагурова состоялась презентация магистерской программы «Политика и экономика региона Южного Кавказа».

Уникальность программы определяется ее междисциплинарностью. В результате освоения программы магистры приобретают умения и навыки в области современного зарубежного регионоведения. СОГУ стал первым университетом на Юге России, в котором реализуется подобная программа.

Декан исторического факультета, ответственный секретарь отделения РИО во Владикавказе Залина Плиева отметила, что новые магистерские программы получили бюджетные места: направлению «Востоковедение» выделили 10 мест; направлению «Политика и экономика региона Южного Кавказа» – 6 мест.

«Гибкая структура учебного плана позволяет магистрантам формировать индивидуальные образовательные траектории. Обязательным является изучение иностранного языка профессионального международного общения (английский) и одного языка региона Южного Кавказа (азербайджанский)»,

– сообщила она.


На фото: Залина Плиева

Участниками презентации стали представители диаспор стран Южного Кавказа. По мнению Министра Республики Северная Осетия-Алания по вопросам национальных отношений Аслана Цуциева, это важная и своевременная инициатива.

«России необходимы компетентные специалисты в этом направлении. Потребность есть, востребованность на рынке труда будет высокая. Мы можем стать научным экспертным центром по изучению истории и политических процессов региона»,

– пояснил Министр.

В магистратуре преподаются дисциплины, рассматривающие проблематику стран Южного Кавказа, региональных направлений внешней политики Азербайджана, Армении и Грузии. Отдельные курсы посвящены вопросам международных отношений, прогнозирования развития стран этого региона.

«Эксперты – это врачи, которые дают правильные рецепты по своему направлению. Мы должны заглядывать за горизонт. Наша цель – сделать программу международной»,

– сказал автор магистерской программы, профессор СОГУ Альберт Дудайти.

В программе преобладают интерактивные формы обучения. Занятия ведут высококвалифицированные преподаватели СОГУ, ученые-кавказоведы СОИГСИ, эксперты, а также приглашенные зарубежные учёные и практики. Магистрская программа реализуется на кафедре политологии СОГУ, заведующий – Борис Койбаев.

Магистрантам предоставляется возможность полугодичных стажировок по программам международного академического обмена в университетах Азербайджана и Армении.

Особенности, преимущества магистерской программы «Политика и экономика региона Южного Кавказа»

    Программа построена по модульному принципу, предполагающему сбалансированное изучение дисциплин региональной и предметной специализации. Гибкая структура учебного плана позволяет магистрантам формировать индивидуальные образовательные траектории, развивающие компетенции в области комплексного анализа общественно-политических и социально-экономических процессов как в Южном Кавказе в целом, так и в отдельных странах этого региона (Азербайджан, Армения, Грузия), а также оценки их влияния на международно-политическую, общественно-политическую и социально-экономическую ситуацию в Кавказском районе.

  • Образовательная концепция магистерской программы предполагает обязательное изучение нескольких иностранных языков: иностранного языка профессионального международного общения (английский) и одного языка региона Южного Кавказа (азербайджанский).
  • В магистратуре преподаются дисциплины, рассматривающие проблематику стран Южного Кавказа, региональных направлений внешней политики Азербайджана, Армении и Грузии, процессов модернизации и трансформации в этих странах, политических проблем и политических процессов в регионе Южного Кавказа, социально-экономических тенденций и проблем развития стран этого региона, этнополитических конфликтов и межконфессиональных проблем в Южном Кавказе, интеграционных процессов в странах этого региона. Отдельные курсы посвящены вопросам международных отношений, безопасности и экономического взаимодействия в регионе Южного Кавказа, прогнозирования развития стран этого региона.
  • В программе преобладают интерактивные формы обучения: круглые столы, ситуационные анализы, ролевые и имитационные игры, презентации, мастер-классы. Занятия ведут высококвалифицированные преподаватели СОГУ, ученые-кавказоведы СОИГСИ, эксперты, а также приглашенные зарубежные учёные и практики.
  • Магистрантам предоставляется возможность полугодичных стажировок по программам международного академического обмена в университетах Азербайджана, Армении, с которыми СОГУ развивает тесные, взаимовыгодные отношения.
  • Магистранты проходят практику в СОГУ, СОИГСИ, азербайджанском, армянскои и грузинском национальных обществах в г. Владикавказе, иных профильных структурах и организациях.
  • Зарубежное регионоведение.

    Магистерская программа 41.04.01

    Зарубежное регионоведение (профиль страны Южного Кавказа) Уникальность программы определяется междисциплинарностью. В результате освоения программы магистры приобретают умения и навыки в области современного зарубежного регионоведения. Выпускники-специалисты по Южному Кавказу способны применять современные теоретические и практические знания при реализации самых разных задач, связанных с обеспечением потребностей рынка труда.

    Будущая деятельность широка и многообразна: Это работа в органах государственной власти на федеральном и региональном уровнях; международных правительственных организациях; международных неправительственных, коммерческих, некоммерческих и общественных организациях; в торговых представительствах России за рубежом; аналитических подразделения бизнес-структур; академическом сообществе; государственных и негосударственных аналитических центрах, занимающихся международной проблематикой; средствах массовой информации в России и за рубежом; высших учебных заведениях профессионального образования.

    Фотографии предоставлены Владикавказским отделением РИО

    ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

    9 октября 1943 года полным освобождением завершилась битва за Кавказ

    Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы-2020». Итоги

    С.Е. Нарышкин: «Власть не должна учить историков их ремеслу»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх