Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В день Ульяновской области в ГА открылась выставка, посвященная истории региона

В честь 78-ой годовщины со дня образования Ульяновской области 19 января 2021 года Государственный архив Ульяновской области представил выставку «Становление региона».

В мероприятии приняли участие заместитель Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Алена Корчагина, Советник Губернатора Ульяновской области Сергей Кузьмин, старший помощник руководителя управления по связям со СМИ Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области Евгений Словцов, доктор исторических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права УлГУ Валерий Романов, доктор исторических наук, профессор кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Ульяновского филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации Лев Лютов, коллеги-архивисты, музейные работники и представители СМИ.

«Несмотря на трудности и испытания, которые сейчас мы все переживаем, культурная жизнь Ульяновской области продолжается, и не только в онлайн-формате. Жизнь каждого человека мы мерим днями его рождения и достигнутыми свершениями. Свой день рождения и своя богатая, насыщенная историческими событиями биография есть и у нашего региона.


Ульяновской области сегодня исполняется 78 лет. Симбирская губерния в конце года отметит своё 225-летие, а в прошлом году минуло 240 лет со дня образования Симбирского наместничества. А кто может лучше представить исторический путь региона на протяжении веков, чем архивы, хранящие царские и советские указы, огромные карты, газетные подшивки!? Без обращения к опыту прошлого нельзя построить прочный фундамент будущего. Символично, что в День области мы открываем выставку "Становление региона". Уверена, что новый выставочный проект поможет всем нам, дорогие земляки, лучше знать и любить тот край, в котором мы живём»,

– отметила в своем выступлении
заместитель министра Алена Корчагина.

Экспозицию составляют фотокопии архивных документов, отражающие все этапы истории административно-территориального развития региона: наместничество, губерния, вхождение в состав Средне-Волжского края, образование в 1943 году Ульяновской области и её развитие.

Уникальность баннерной выставки в том, что впервые представлен картографический материал, имеющий нестандартные размеры и в этом сложность экспонирования подлинников. Например, представлены фрагменты топографического межевого атласа Симбирской губернии, составленного в 1858–1858 годах генерал-лейтенантом А.И. Менде. Размеры этой карты впечатляют: 2 на 3 метра (!).

«Хочется отметить, что архивистами проделана большая работа. Очень важно, что выявленные новые материалы по истории Симбирского края дают возможность уточнить отдельные аспекты развития нашего региона.

Выставочные проекты такого рода поднимают духовность, показывают неразрывную связь с родным краем»,

– прокомментировал Валерий Романов.

Выставку музыкальным номером открыла архивный волонтер Алена Журавлева, исполнив песню «Наш дом – Россия». В заключение мероприятия архивные волонтеры раздали всем присутствующим памятки «Сохраним историю вместе». Выставка будет работать до 15 февраля 2021 года.

Фотографии предоставлены Ульяновским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх