Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»


© Фото с сайта: https://sevzakon.ru

19 апреля 2019 года в Морской библиотеке имени адмирала Михаила Петровича Лазарева состоялась презентация книги заведующей архивом Законодательного собрания Севастополя Наталии Терещук «Севастопольское городское управление. Часть 1. Конец XVIII – первая половина XIX веков». Издание рассказывает об истории представительной севастопольской власти, о создании выборных органов.

Автор книги Наталья Терещук отметила, что собирать информацию приходилось буквально «по крупицам». Газеты в то время ещё не издавались, а большинство документов не сохранилось. Информацию о высшем органе власти Севастополя автору приходилось искать в Крымском республиканском архиве.

«Моя книга посвящена истории представительной власти - это выборные органы. После включения Крыма в состав Российской империи финансово-хозяйственные, административно-полицейские учреждения, судебные - сразу же были созданы. А вот выборные органы – намного позже. Именно им и посвящена книга. Конечно, я пыталась проследить все выборы, и выявить всех глав городской Думы и членов магистрата. У меня не было списка городских голов, и я пыталась по мере возможности выявить и выстроить их в хронологическом порядке», - рассказала автор книги Наталия Терещук. Она добавила, что в тени остался маленький гражданский Севастополь. Тем не менее, гражданские лица проживали в Севастополе, и надо было создавать в городе институт органов власти и общественного управления. И, вот, именно этому посвящена эта книга».

В адрес автора пришло поздравительно письмо от Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина. «Возвращение Севастополя в родную гавань породило широкий общественный интерес к истории города и его окрестностей. Ответом на этот запрос стала консолидация усилий региональных историков под эгидой отделения Российского исторического общества в Севастополе. Опираясь на новые архивные источники и поддержку коллег из ведущих научных центров страны, севастопольские ученые приступили к восполнению сохранившихся «белых пятен» и уже достигли определенных успехов в этой работе, - говорится в приветствии. - Хорошим примером здесь служит новая книга Натальи Михайловны Терещук, изданная в этом году при поддержке фонда «История Отечества». В центре внимания автора – становление севастопольской городской Думы, взаимодействие гражданской и военной администраций, особенности земельного и церковного законодательства. Убежден, что это исследование будет востребовано, а его оригинальные выводы лягут в основу соответствующего раздела нового фундаментального труда по истории Севастополя. Работа над ним уже начата и ведется под эгидой Российского исторического общества».

Екатерина Алтабаева, председатель совета отделения Российского исторического общества в Севастополе, председатель Законодательного собрания Севастополя обратила внимание, что XVIII-XIX вв. - «совершенно неизученный период в этом смысле [в аспекте городского самоуправления Севастополя]. Городское самоуправление у нас в виде магистрата, а потом – городского головы и городской думы, это те страницы, с которых, в общем-то, началась светская жизнь в военном Севастополе». Она добавила, что в книге «есть не только описание, как выглядело городское самоуправление, но и есть новые люди. 99% имен впервые упоминаются». «Для человека, который берет в руки книгу – это неисчерпаемый источник: с одной стороны – знаний, а с другой – вдохновения для последующей работы. Потому что это только первые шаги, многие имена просто названы. Обстоятельства их жизни и деятельности малоизвестные. Можно работать в архивах и Москвы и Санкт-Петербурга – у нас такая возможность есть. Я уверена, что книга будет интересна широкому кругу читателей», – резюмировала Екатерина Алтабаева. Она добавила, что день презентации нами выбран не случайно – это памятная дата в истории Российской Федерации, именно в 1783 году Крым вошел в состав Российской империи по велению Екатерины II.

Выпустить книгу удалось при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества». Тираж – 500 экземпляров. Несколько единиц планируют передать в библиотеки города.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх