Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
1557237827_dsc_4163-1.jpg

6 мая 2019 года на территории Свято-Георгиевского монастыря на мысе Фиолент открылись две выставки: историко-документальная «Под знаком святого Георгия» и выставка работ учащихся севастопольской художественной школы «Обитель святого Георгия». Обе приурочены ко Дню памяти великомученика и 250-летию учреждения ордена Святого Георгия.

На выставке «Под знаком святого Георгия» представлена экспозиция, состоящая из восьми тематических стендов, посвященных древней истории Балаклавы и мыса Фиолент, основанию и жизни монастыря, его духовным связям с Черноморский флотом, подвигам монахов во время Крымской войны. Экспозиция подготовлена на основе документально-художественных материалов из архивов и музеев России.

В церемонии открытия приняли участие митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, депутаты Законодательного Собрания города Севастополя Вячеслав Аксёнов и Виктор Посметный, представители крымского и севастопольского духовенства, руководитель общественной организации «Исторический клуб «Севастополь Таврический» Вадим Прокопенков, ученики художественной школы.

«На территории Севастополя есть древнейшие памятники, которые сейчас возрождаются и благоустраиваются. К таковым относится и Свято-Георгиевский монастырь. Это одна из величайших святынь не только Севастополя и Крыма, но и всей России. Монастырь был основан за сто лет до крещения Руси. И очень приятно, что наши дети это понимают и через свои работы передают ощущение святости этого места. Ребята представили картины, в которых показали не только красоту природы и монастыря, они передали тот душевный настрой, который здесь появляется», - заявил Вячеслав Аксёнов.

Все картины, представленные на выставке – результат творческого пленэра учеников художественной школы. В течение трёх дней ребята выезжали на мыс Фиолент и создавали произведения, посвящённые Свято-Георгиевскому монастырю и живописным окрестностям мыса. Авторам лучших работ вручили памятные призы.

Вторая выставка – историко-документальная. Тематические стенды посвящены древней истории Балаклавы и мыса Фиолент, основанию и жизни монастыря, подвигам монахов во время Крымской войны. Выставка подготовлена на основе документов и художественных материалов из архивов и музеев России.

В завершение программы состоялась презентация репринтного издания 1891 года «Георгиевский монастырь в Крыму». Общественная организация «Исторический клуб «Севастополь Таврический» совместно со Свято-Георгиевским мужским монастырем этим репринтным изданием продолжает серию «Старинный путеводитель» в рамках издательского проекта «Христианское наследие Тавриды».

Фотографии предоставлены Законодательным Собранием города Севастополя и Московским Патриархатом Украинской Православной Церкви Симферопольской и Крымской епархии

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх