Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Саратовском краеведческом музее отреставрировали уникальное кресло

В постоянной экспозиции Саратовского областного музея краеведения пополнение: отреставрировано деревянное резное кресло, сделанное в псевдорусском стиле неизвестным резчиком в подражание изделиям знаменитой мастерской В.П. Шутова. Кресло этого мастера с надписью на дуге «Тише едешь, дальше будешь» было показано на Всероссийской выставке 1870 г., где ее создатель был отмечен бронзовой медалью. В дальнейшем, на волне народнического движения и русофильских настроений в обществе, кресло стало пользоваться чрезвычайной популярностью. В мастерской В. П. Шутова были сделаны десятки подобных вещей.

Декор саратовского кресла во многом их копирует: спинка – в виде дуги от конской упряжи; на ней – «хрестоматийная» поговорка; подлокотники – в виде топоров, вонзившихся в поленья, задние ножки также в виде поленьев; на сиденье – вырезанные из дерева рукавицы. А вот рядом с ними добавка от неизвестного автора: плетёные лапти с колодкой внутри и инструменты для их изготовления. Нижняя часть дуги переходит в передние ножки кресла, на которых среди резных узоров – изображение поддужных колокольчиков с датой «1894» в центре.

Кресло принадлежало семье владельца чайной, саратовского купца Медведева. В музей оно поступило в 1994 г. в удручающем состоянии и теперь наконец-то восстановлено. Реставрация выполнена специалистом Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева Евгением Гороховым на пожертвования посетителей и друзей музея.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Саратовской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх