Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Саратовской области стартовал проект по сохранению видеохроники города Балакова

Балаковский филиал АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») выступил генеральным партнёром проекта по сохранению видео-летописи г. Балаково. Идея принадлежит Юрию Каргину – краеведу, журналисту, секретарю отделения Российского исторического общества в Саратовской области, члену Союза журналистов РФ, Союза краеведов РФ, Российского Союза писателей.

Компания «ФосАгро» не в первый раз оказывает ему поддержку. Среди совместных проектов – архивная работа с документами Симферопольского пулемётно-миномётного военного училища, которое в годы Великой Отечественной войны базировалось в Балакове; энциклопедия Быково-Отрогского муниципального образования, на территории которого расположен Балаковский филиал АО «Апатит»; энциклопедия советского (российского) спидвея.

Очередной проект основан на видеоматериалах балаковской телекомпании «ТВ Экспресс». В 1991 году она получила лицензию на вещание под номером 1 и стала первой в России частной телекомпанией, выходящей в эфир на своей волне. К сожалению, из-за экономических проблем телекомпания закрылась в 2020 году. Но сохранилась довольно внушительная часть архива на видеокассетах. Со временем плёнка бы просто осыпалась. Поэтому Юрий Каргин и решил оцифровать видеоматериалы. Наиболее затратную часть этой работы и взял на себя Балаковский филиал АО «Апатит». Этот проект – своеобразный подарок балаковцам в год 260-летия со дня основания города. И его значение трудно переоценить.

По словам Юрия Каргина, главная цель проекта сохранение не только памяти о таком уникальном явлении, как «ТВ Экспресс», но и видеохроники очень сложного и противоречивого периода в истории России. Ведь журналисты телекомпании освещали основные события не только в жизни города и района, но и Саратовской области и всей страны.

Фотография предоставлена отделением РИО в Саратовской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх