Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Саратове состоялась презентация каталога коллекции самоваров

В Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация иллюстрированного каталога «Самовары. Коллекция из собрания Саратовского областного музея краеведения». Он издан совместно с Обществом друзей музея и посвящён Году культурного наследия народов России.

В презентации нового издания приняли участие члены Общества друзей Саратовского музея краеведения, краеведы, представители музеев, библиотек и средств массовой информации.

Начальник управления реализации культурной политики министерства культуры Саратовской области Е.В. Познякова в своём выступлении отметила достоинства каталога и подчеркнула, что даже в эпоху преобладания цифровой информации и электронных книг остается потребность в «тёплых» бумажных изданиях, которые приносят особую радость любителям книги.

Председатель Общества друзей Саратовского музея краеведения Л.Я. Соломонова отметила, что одна из главных задач Общества – содействие сохранению историко-культурного наследия, развитию и успешной деятельности музея. Она напомнила, что в этом году музей присоединился к Всемирному флешмобу-кругосветке «Русский самовар» и получил сертификат участника и уникальную памятную открытку со специальным штемпелем и маркой. По словам Соломоновой, появление каталога является значимым культурным событием: у любителей русской истории, культуры и быта появилась возможность познакомиться с одной из интереснейших музейных коллекций Саратова.

Составитель каталога и автор вступительной статьи Н.М. Шумейко рассказала о его содержании и структуре. Во вступительной статье – краткая история комплектования коллекции и её характеристика. В самом каталоге – 258 фотографий (с описаниями) не только самоваров и их деталей (ручек, краников, конфорок, клейм), но и других предметов, которые считались важным атрибутом при чаепитии.

Среди гостей презентации были руководитель полиграфической компании «Эль-Принт» А.А. Яковлев и один из авторов дизайна и макета каталога, представитель «Мастерской Кашанин-А» А.В. Кашанина.

Директор музея Е.М. Казанцев отметил, что новый каталог – это плод многолетней работы сотрудников музея, и поблагодарил всех, кто готовил его к публикации. Он подчеркнул, что выходу нового издания способствовало объединение усилий и средств областного министерства культуры, Общества друзей музея и самого музея.

Во время презентации звучали русские народные песни в исполнении студенческого ансамбля «Дубрава» Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, после – был организован мастер-класс по изготовлению подставок под чайные чашки в технике линогравюры.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Саратовской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх