Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Саратове прошла конференция, посвящённая эпохе и творчеству Н.Г. Чернышевского

В Саратове, в музее-усадьбе знаменитого писателя и публициста Н.Г. Чернышевского прошли традиционные, 43-е по счёту, Международные научные чтения «Н.Г. Чернышевский и его эпоха».

Многолетний участник конференции доктор филологических наук, профессор Валерий Прозоров представил доклад на тему
«Ф.М. Достоевский и Н.Г. Чернышевский: кого же высмеивал “Крокодил”»?», а недавний лауреат международной премии им. И.А. Гончарова, доктор филологических наук Иван Пырков рассказал о новых подходах в интерпретации наследия Чернышевского. География участников Чтений обширна. Среди участников –учёные из ведущих вузов и музеев страны: Высшая школа экономики (г. Москва), Санкт-Петербургский государственный университет, Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», Музей-усадьба «Архангельское» и др.

Немало почитателей литературного и философского наследия Чернышевского за рубежом. Уже не первый год в Чтениях принимают участие профессор университета города Саппоро (Япония) Он Оя («Концепция производственных ассоциаций Н. Г. Чернышевского и её значение»), Почётный Президент культурной Ассоциации «Русский мир» (г. Турин, Италия) Анна Роберти («Итальянский критик и славист Доменико Чамполи (Domenico Ciampoli) о Н.Г. Чернышевском и о Н.А. Некрасове в своих Studi letterari (Литературных этюдах), Катания, 1891». Дебютантом стал кандидат исторических наук из Федерального университета Флуминенсе (г. Рио де Жанейро, Бразилия) Камилу Домингес («Роман Н. Г. Чернышевского “Что делать?” и его связь с европейскими экономическими и социальными теориями»).

Не остались в стороне и члены Российского исторического общества. Свои доклады предоставили председатель отделения РИО в Саратовской области доктор исторических наук Юрий Варфоломеев («Образ народника на страницах художественных произведений в критическом осмыслении: опыт историко-литературной критики (новация Н. А. Троицкого)») и секретарь отделения Юрий Каргин («Последний год царя-освободителя (по материалам журнала “Русская мысль”)»).

За ходом Чтений можно было наблюдать на YouTube-канале музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского. Некоторые участники читали свои доклады в on-line-режиме.

В рамках конференции состоялась презентация двух научных сборников – «Пропагандист великого наследия» (Вып. 6) и «Н.Г. Чернышевский. Статьи, исследования и материалы» (Вып. 22) – и монографии О.Ю. Абакумова «Безопасность престола и спокойствие государства. Политическая полиция самодержавной России (1826–1866)».

Кроме того, участники Чтений познакомились с межрегиональным выставочным проектом Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля «Некрасов. “Современник” и современники».

Его представил заместитель директора по научной работе этого учреждения кандидат филологических наук Эрнест Орлов. Выставка посвящена 200-летию со дня рождения великого поэта и литературного деятеля середины XIX в., редактора самых популярных и прогрессивных журналов того времени «Современник» и «Отечественные записки».

Фотографии предоставлены отделением РИО в Саратовской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх