Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Саратове представлена книга известного саратовского учёного о Наполеоне

В музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского состоялась презентация монографии крупнейшего специалиста по истории политических процессов в России и Отечественной войны 1812 года Николая Алексеевича Троицкого «Наполеон Великий».

Её рукопись была подготовлена автором к печати ещё при жизни (он скончался в 2014 году), но прошло почти 10 лет, прежде чем она, благодаря настойчивости его учеников, увидела свет. Символично, что первое представление монографии состоялось в Саратове, в городе, с которым у Троицкого связаны самые яркие моменты биографии, где он учился сам и воспитал целую плеяду историков. По оценкам специалистов, двухтомный труд учёного вошёл в число десяти лучших научных книг 2020 года. Презентуя книгу, кандидаты исторических наук Михаил Ковалёв и Юрий Степанов рассказали о сложностях взаимодействия с издательством и подбором иллюстративного материала, часто которого была предоставлена зарубежными музеями. А заведующий кафедрой истории России и археологии института истории и международных отношений Саратовского госуниверситета доктор исторических наук Сергей Мезин и преподаватель той же кафедры, председатель отделения РИО в Саратове, доктор исторических наук, профессор Юрий Варфоломеев поделились своими воспоминаниями о Троицком, сделав акцент на его ярком авторском подходе к исследованию личности Наполеона. «Эстафету» подхватил их коллега кандидат исторических наук Виктор Тотфалушин: по его словам, с точки зрения читателя, монография получилась увлекательной, но требующей неторопливого чтения для осмысления. Часть архива Троицкого хранится в Саратовском областном музее краеведения и у его учеников. Но подавляющее большинство документов и вещей учёного передано музею-усадьбе Н.Г. Чернышевского. Его директор, член Российского исторического общества, кандидат исторических наук Елена Манова познакомила со структурой этого фонда и пригласила исследователей к сотрудничеству.

В этом году учёному исполнилось бы 90 лет, и на презентации было предложено подготовить онлайн-выставку, посвящённую юбилею, а кафедра истории России СГУ, которую Троицкий возглавлял в течение 26 лет, объявила о подготовке научных чтений, названных его именем. Председателем оргкомитета по их проведению назначен Юрий Варфоломеев.

Фотографии предоставлены Саратовским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх