Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Саратове открылась выставка, посвящённая 350-летию со дня рождения Петра Великого

В Саратовском областном музее краеведения открылась выставка «Пётр Великий глазами современников и потомков», на которой представлены подлинные предметы из коллекции Государственного исторического музея. Её автор — старший научный сотрудник музея Игорь Комаров, грамотно решивший главную задачу — раскрыть противоречивый и, в то же время, целостный образ первого российского императора.

Напомним, 350-летие со дня рождения Петра I входит в список приоритетов Российского исторического общества.


Среди экспонатов — две медали: одна отчеканена в память о рождении царевича Петра Алексеевича в 1672 году, другая — в память восшествия его на престол в 1682 году; письменные принадлежности XVII XVIII веков: настольные и подвесные чернильницы, перницы, песочницы.

Увлечённость Петра кораблестроением и кораблевождением отражают две гравюры: он — в одежде голландского матроса — и его ботик. Рядом с гравюрами — ручной коловорот. О заграничном путешествии императора в составе Великого посольства напоминают гравюры Жана-Батиста Лепренса, турецкая сабля, западноевропейский пистолет и бердыш. Среди уникальных экспонатов, свидетельствующих о стремительном развитии науки в России и разносторонности научных интересов самого Петра, — универсальные кольцевые солнечные часы; из предметов быта — медная табакерка, на крышке которой вырезаны трое пирующих мужчин с бокалами и трубками, английская оловянная кружка с откидной крышкой и оловянный стакан. Барельеф, портреты, чугунная статуэтка «Пётр I у наковальни» и другие изображения великого реформатора дают представление о его внешнем облике.

Центральное место на выставке занимает портрет «Пётр I. Апофеоз Полтавы» работы неизвестного художника начала XVIII века. Здесь же — шведское кремневое ружьё начала XVIII века, памятные медали и жалованные серебряные ковш и стакан XVIII века.

Выставка станет достойным завершением цикла местных мероприятий, посвящённых 350 летию Петра I.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Саратовской области

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх