Фотография с сайта: https://prigorod.info
В Саратовском областном музее краеведения начал работу выставочный проект, посвящённый окончанию Второй мировой войны и победе над милитаристской Японией. Он завершает цикл «Мы волю народа исполнили свято», подготовленный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В состав экспозиции вошла фотография уроженца Озинского района Саратовской области, Героя Советского Союза генерала армии И.И. Масленникова. Будучи заместителем главнокомандующего советскими войсками на Дальнем Востоке, он вместе с маршалом Советского Союза А.М. Василевским принимал непосредственное участие в разработке плана операций по разгрому милитаристской Японии. Во время боевых действий генерал Масленников оказывал помощь командованию фронтов и армий на ключевых направлениях. За это спустя 6 дней после окончания Второй мировой войны ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
Посетители выставки увидят благодарность Главнокомандующего и удостоверение к медали «За победу над Японией» уроженца города Петровска Саратовской области подполковника ветеринарной службы Н.А. Александрова, который принимал участие в военных действиях на территории Маньчжурии, а в 1946 году был одним из экспертов от СССР по обвинению Японии в применении бактериологического оружия.
![]() |
Фотография и медаль «За победу над Японией» выпускницы Саратовского медицинского института, кандидата биологических наук О.И. Пономаревой, капитана медицинской службы, микробиолога 88-го эпидотряда 53-й армии Восточно-Сибирского военного округа, тоже напомнят о преступлениях, связанных с использованием бактериологического оружия, к расследованию которых она привлекалась.
Особое место на выставке занимают снимки уроженца Саратова, фронтового кинооператора Д.М. Ибрагимова, сделанные в Харбине. Многие кинокадры, снятые им на Дальнем Востоке, вошли в полнометражный документальный фильм 1945 года «Разгром милитаристской Японии». Можно предположить, что интерес зрителей вызовет, в частности, запись процедуры подписания акта о капитуляции Японии.
Cнимки уроженца Саратова, фронтового кинооператора Д.М. Ибрагимова.
Кроме экспонатов «местного значения» на выставке представлены знаменитый снимок фотокорреспондента ТАСС Е.А. Халдея, запечатлевший водружение военно-морского флага СССР над Порт-Артуром, и открытки, посвящённые победе над Японией.
Cнимок фотокорреспондента ТАСС Е.А. Халдея.
Фотографии предоставлены Саратовским отделением РИО
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
13 января 2026 года на базе Городского концертного зала в Туле прошёл региональный слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству», организованный региональной командой Всероссийского проекта «Навигаторы детства» совместно с Министерством образования Тульской области при поддержке Министерства просвещения и Росдетцента.