Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
Россия и белорусские земли в XVII — первой половине XVIII в.: сборник документов. Т. II: 1654–1667 гг. / Составители О.А. Курбатов, П.И. Прудовский, П.Л. Демьян. М.: Древлехранилище, 2025. 492 с.

Настоящий сборник создан в рамках совместной программы российских и белорусских архивистов по изданию документов о взаимоотношениях Русского государства и белорусских земель Речи Посполитой в XVII–XVIII веках. Первый том, изданный в 2020 году, был составлен из документов за 1619–1663 годов, хранящихся в РГАДА. Предлагаемый вашему вниманию второй том посвящён большей частью взаимоотношениям русских властей и различных сословий и влиятельных лиц великого княжества Литовского, принёсших присягу на верность царю в ходе боевых действий 1654–1667 годов.

В первую очередь, речь идёт о воинских формированиях и их службе в составе царских ратей; в документах представлен значительный объём ценной информации о земельных пожалованиях, льготах и привилегиях «присяжной» шляхты, мещан и других сословий. Публикуемые комплексы документов дополняются справочником по истории литовских «присяжных» воинских подразделений, составленным по территориально-административному принципу. Сборник предназначен для историков, краеведов, генеалогов и всех, интересующихся историей России и Беларуси.

Издание опубликовано при поддержке фонда «История Отечества»Фонд «История Отечества»

Составители: О.А. Курбатов, П.И. Прудовский, П.Л. Демьян.

Издательство: М.: Древлехранилище, 2025. 492 с.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

С 28 по 29 апреля 2026 года в Нижнем Новгороде прошёл VIII научный археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья».

 

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

16 апреля 2026 года в Сарапуле Удмуртской Республики прошёл четвёртый форум «Земские чтения», который объединяет экспертов для обсуждения вопросов изучения и сохранения историко-культурного наследия.

 

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

29 апреля 2026 года члены отделения Российского исторического общества приняли участие во всероссийской акции «Вузы для фронта».

Прокрутить наверх