Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
657687679.jpg

В августе этого года в Хвалынске (Саратовская область) планируется провести Первый съезд потомков. Ожидается, что его участниками станут потомков тех, кто после Октябрьской революции 1917 года не смог адаптироваться к общегосударственным процессам и был вынужден либо выехать из города, либо эмигрировать из страны.

Организаторы съезда отмечают, что «люди были вынуждены спасаться, оставляя свои предприятия и родовые дома, скрывать происхождения, порывать с прошлым. Но память о чудесном городе с “яблоневым ароматом”, Волгой и островом, передавалась из поколения в поколение. Хвалынск – родовое гнездо, место, где встречаются прошлое и настоящее, где воссоединяется прерванная история, куда возвращается память и смыслы».

Инициаторы мероприятия - Хвалынский краеведческий музей и фонд «Сосновый остров» (так первоначально назывался Хвалынск) - разыскивают потомков известных горожан, уехавших из города в тот исторический период.

Для этого создана группа в социальной сети «В контакте»: https://vk.com/event181503638.

На фото: Хвалынск. Памятник художнику К. Петрову-Водкину

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

18 августа 2026 года в Музее истории города Иркутска имени А.М.Сибирякова состоялась презентация книги «Бросок на Восток».

 

На Алтае завершилась Международная этнографическая экспедиция «Большой Алтай»

На Алтае завершилась Международная этнографическая экспедиция «Большой Алтай»

С 10 по 19 августа учёные из России, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана исследовали быт и традиции коренных народов Алтая – кумандинцев, челканцев, тубаларов и алтайцев.

 

Соболезнования в связи с кончиной доктора исторических наук Юрия Николаевича Ципкина

Соболезнования в связи с кончиной доктора исторических наук Юрия Николаевича Ципкина

С прискорбием получили известие о том, что 15 августа 2026 года ушёл из жизни доктор исторических наук, профессор, один из ведущих специалистов по истории Гражданской войны на Дальнем Востоке России Юрий Николаевич Ципкин.

Прокрутить наверх