Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

При поддержке РИО в Саратове прошёл всероссийский музейный форум

В Саратове прошёл Всероссийский форум «Музей сегодня: от традиционных практик к инновационным подходам». Его организаторы – Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского (СГУ), музей-усадьба Н.Г. Чернышевского», отделение Российского исторического общества в Саратовской области.

В работе форума приняло участие более сорока представителей государственных, частных и ведомственных музеев России и сотрудники образовательных и академических учреждений, в том числе, Национальной академии наук Республики Беларусь.

Во время церемонии открытия с приветственным словом к участникам форума проректор по молодёжной политике и воспитательной работе СГУ Антон Головченко, директор музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского и член Российского исторического общества (РИО) Елена Манова, а профессор кафедры истории России и археологии СГУ и председатель отделения РИО в Саратовской области Юрий Варфоломеев зачитал приветствие от председателя правления РИО Константина Могилевского. В нём сказано:

«Сохранение исторического наследия является одной из важных государственных задач, стоящих перед научным сообществом. Именно память помогает человеку преодолеть время, она накапливает то, что называется культурой. Беспамятство разрушительно, память созидательна».

На пленарном заседании прозвучали выступления, осветившие интересные факты появления музеев, историю их становления, их работу по разным направлениям. Так, Юрий Варфоломеев прочитал доклад «Музей содействия труду и музей адвокатуры: исторический опыт создания уникальных музейных учреждений в России». Своим опытом работы поделились заместитель директора по развитию государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника Лариса Берёзовая и профессор, директор Музея боевой славы Российской международной академии туризма Любовь Именнова. Сообщение на тему «Арт-кластер РОСИЗО на складах Рейнеке: опыт развития» представил директор Саратовского филиала государственного музейного выставочного центра «РОСИЗО» Дмитрий Андреев.

Затем участники форума разделились на секции: «Музей в современном мире: вопросы теории и практики», «Музейное строительство: прошлое и настоящее» и «Музейный SMM: проекты музеев в сети Интернет». В ходе заседаний прозвучали как очные, так и онлайн выступления.

Во второй день работы форума его участники познакомились с различными музейными практиками: от массово-просветительской деятельности до digital-технологий в экспозиционно-выставочном пространстве. На базе Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева состоялось практическое занятие

«Интерактивные и театрализованные программы музея им. А.Н. Радищева». А в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского прошла дискуссия на тему «Высокие технологии в музее: digital и цифровые коммуникации».

Фотографии предоставлены отделением РИО в Сараторской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх