Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Под таким названием в октябре 2019 года вышла в свет монография к.и.н., доц., зав. каф. отечественной истории XX-XXI веков, председателя Совета Ростовского регионального отделения Российского исторического общества Пономаревой Марии Александровны.

В монографии (Ростов-на-Дону; Таганрог: Издательство Южного федерального университета, 2019. – 296 с.) на примере изучения деятельности партийных и государственных органов, участия общества в жизни Краснодарского края, Ставропольского края, Ростовской области, Республики Адыгея, Карачаево-Черкесской Республики выявляются основные условия, особенности и общие черты происходивших исторических процессов. Особое внимание уделяется методологической базе исследования, сложившейся историографии проблемы и существующей источниковой базе исследования. Автор выделяет три этапа в развитии взаимоотношений власти и общества: 1961 г. – июнь 1990 г., июнь 1990 г. – декабрь 1993 г., декабрь 1993 г. – 1998 г. Выявление характерных черт развития каждого из этапов, определение общего и особенного в формах и типах взаимоотношений приводит автора к выделению четырех исторических моделей взаимоотношений органов государственной власти, общественно-политических организаций и населения юга России: «управляемая», «статусная», «компромиссная», «кризисная». В книге приведен обширный архивный материал, многие документы впервые введены в научный оборот, привлечен значительный пласт письменных источников различного происхождения.

Монография предназначена для историков, а также для широкого круга читателей, интересующихся вопросами истории позднесоветского периода и раннего периода формирования российской государственности.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Орле состоялась конференция «Вторая мировая война в зеркале истории»

В Орле состоялась конференция «Вторая мировая война в зеркале истории»

С 3 по 4 апреля 2025 года на базе Президентской академии в Орле прошла конференция «Вторая мировая война в зеркале истории», приуроченная к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 

Известный востоковед Пётр Юрьевич Цветов прочитал курс лекций для курских историков

Известный востоковед Пётр Юрьевич Цветов прочитал курс лекций для курских историков

28-29 марта 2025 года по приглашению отделения Российского исторического общества в Курской области доцент Дипломатической академии МИД РФ Пётр Цветов прочитал курс лекций для студентов и преподавателей исторического факультета Курского государственного университета.

 

Историю Якутии в XX веке обсудили на республиканской научно-практической конференции

Историю Якутии в XX веке обсудили на республиканской научно-практической конференции

С 27 по 28 марта 2025 года в Якутске на площадке Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН прошла республиканская научно-практическая конференция для школьников «История Якутии в ХХ веке», посвящённая Году защитника Отечества.