Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

tavrida12

27 ноября в библиотеке «Таврика» Центрального музея Тавриды прошел Круглый стол, организованный Крымским отделением Российского исторического общества «Гражданская война в России 1917-1920 гг. и Крым: новые аспекты, новые грани понимания» (к 95-летию окончания Гражданской войны).

В заседании, не смотря на сложную ситуацию с электроснабжением, приняли участие целый ряд исследователей, представляющих Крымский федеральный университет, Крымский филиал института востоковедения, Государственный архив Крыма, Крымский индустриально-педагогический университет.

Выступая с вступительным словом, председатель КО РИО А. Мальгин повторил слова, сказанные почти сто лет назад А.И. Маркевичем на одном из заседаний Таврической Учёной Архивной Комиссии о том, что обращение к истории в трудные времена помогает нам  не только лучше понимать, но и спокойнее переживать настоящие трудности.

В.Г. Зарубин посвятил свое выступление критике ряда утвердившихся за последнюю четверть века в науке и общественном сознании  представлений и штампов: «Русский исход – 1920»; «Красный террор» (при забвении белого), построенных на демонизации одной из сторон конфликта и виктимизации и глорификации другой.

Профессор Романько О.В. затронул тему участия представителей российской эмиграции в событиях Второй мировой войны, указав на неоднозначность понимания патриотизма разными ее представителями.

Г.Н. Гржбовская – оттолкнувшись от сообщения О.В. Романько, остановилась на некоторых аспектах понимания идеи «Русского мира», в котором пока не определено место людей левых взглядов.

Развернутое сообщение о целом ряде аспектов административно-территориального устройства Крыма в период Гражданской войны сделал С.А. Ефимов. Он в частности подверг критике процесс заочной институализации ряда призрачных феноменов в «государственном строительстве» этого времени, указав на то, что в современной науке, например, получило официальный статус никогда не существовавшее образование «Крымская народная республика» и ее мнимая «Конституция».

Выступление С.А. Ефимова вызвало оживленную дискуссию. В.Г. Зарубин отметил, что возникшая в период революции и Гражданской войны номенклатура государственных образований, органов и документов – одна из существенных проблем, нередко играющая с исследователями «злые шутки». А.В. Мальгин указал на то, что опубликованные в 1917 г. «Основные законы крымских татар» скорее можно назвать программой культурно-национальной автономии, а не декларацией «национального государства».

В.Н. Гуркович – рассказал о воспоминаниях своего отца генерал-майора авиации, участника Гражданской войны о некоторых аспектах становления авиации Красной Армии в этот период.

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх