Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

tavrida12

27 ноября в библиотеке «Таврика» Центрального музея Тавриды прошел Круглый стол, организованный Крымским отделением Российского исторического общества «Гражданская война в России 1917-1920 гг. и Крым: новые аспекты, новые грани понимания» (к 95-летию окончания Гражданской войны).

В заседании, не смотря на сложную ситуацию с электроснабжением, приняли участие целый ряд исследователей, представляющих Крымский федеральный университет, Крымский филиал института востоковедения, Государственный архив Крыма, Крымский индустриально-педагогический университет.

Выступая с вступительным словом, председатель КО РИО А. Мальгин повторил слова, сказанные почти сто лет назад А.И. Маркевичем на одном из заседаний Таврической Учёной Архивной Комиссии о том, что обращение к истории в трудные времена помогает нам  не только лучше понимать, но и спокойнее переживать настоящие трудности.

В.Г. Зарубин посвятил свое выступление критике ряда утвердившихся за последнюю четверть века в науке и общественном сознании  представлений и штампов: «Русский исход – 1920»; «Красный террор» (при забвении белого), построенных на демонизации одной из сторон конфликта и виктимизации и глорификации другой.

Профессор Романько О.В. затронул тему участия представителей российской эмиграции в событиях Второй мировой войны, указав на неоднозначность понимания патриотизма разными ее представителями.

Г.Н. Гржбовская – оттолкнувшись от сообщения О.В. Романько, остановилась на некоторых аспектах понимания идеи «Русского мира», в котором пока не определено место людей левых взглядов.

Развернутое сообщение о целом ряде аспектов административно-территориального устройства Крыма в период Гражданской войны сделал С.А. Ефимов. Он в частности подверг критике процесс заочной институализации ряда призрачных феноменов в «государственном строительстве» этого времени, указав на то, что в современной науке, например, получило официальный статус никогда не существовавшее образование «Крымская народная республика» и ее мнимая «Конституция».

Выступление С.А. Ефимова вызвало оживленную дискуссию. В.Г. Зарубин отметил, что возникшая в период революции и Гражданской войны номенклатура государственных образований, органов и документов – одна из существенных проблем, нередко играющая с исследователями «злые шутки». А.В. Мальгин указал на то, что опубликованные в 1917 г. «Основные законы крымских татар» скорее можно назвать программой культурно-национальной автономии, а не декларацией «национального государства».

В.Н. Гуркович – рассказал о воспоминаниях своего отца генерал-майора авиации, участника Гражданской войны о некоторых аспектах становления авиации Красной Армии в этот период.

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

На конференции в Курске обсудили актуальные вопросы исторической науки

На конференции в Курске обсудили актуальные вопросы исторической науки

С 31 марта по 1 апреля 2026 года на базе Курского государственного университета прошла ежегодная студенческая научно-практическая конференция исторического факультета «Актуальные вопросы исторической науки», посвящённая в этом году 100-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора Петра Ивановича Острикова (1926-2015).

 

В Республике Бурятия состоялось открылся Молодёжный клуб при отделении РИО

В Республике Бурятия состоялось открылся Молодёжный клуб при отделении РИО

31 марта 2026 года на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН прошла IV Республиканская молодёжная научная конференция «Развитие научного потенциала Бурятии: взгляд молодых учёных».

 

В Туле прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства

В Туле прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства

31 марта 2026 года в Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н. Толстого состоялся региональный этап ХII Всероссийской студенческой олимпиады по истории российского предпринимательства. Его участниками стали 100 студентов и магистрантов факультета истории и права.

Прокрутить наверх