Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Орле обсудили вопросы сохранения исторической памяти
Фото с сайта: https://vk.com/rioorel?w=wall-203626447_28

19 апреля в Орле состоялось совместное заседание регионального отделения Российского исторического общества и отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Такой формат проведения мероприятия председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский назвал закономерным, отметив, что две организации связывают тесные, крепкие связи. В частности, такое взаимодействие позволило составить перечень объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, требующих проведения полного комплекса научно-реставрационных работ в первоочередном порядке. Символично, что совместное заседание отделений РИО и ВООПИиК прошло на следующий день после празднования Международного дня памятников и исторических мест.

Перед началом заседания Константин Могилевский и председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Артём Демидов в сопровождении председателя Совета отделения РИО в Орле, заведующего кафедрой истории, теологии и международных отношений Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Владимира Филонова посетили Государственный архив Орловской области. О деятельности архива им рассказала его директор Юлия Апарина. В свою очередь, Константин Могилевский отметил высокий уровень состава фондов ГА.

«При этом большую озабоченность и тревогу вызывает состояние помещения архива»,


– подчеркнул председатель Правления РИО в ходе заседания.


Он отметил, что региональное отделение РИО должно держать его на контроле, потому что «в архиве – память народа». Это ключевое место сохранения нашей истории, нашей памяти, добавил Константин Могилевский. Для комплектования архива совершенно недостаточно места, система обеспечения безопасности архивных документов не соответствует современным требованиям,

отметил председатель Правления РИО.


«Это очень большая, важная, серьезная тема»,

– считает он.


В своём выступлении Константин Могилевский остановился также на вопросе школьного и высшего исторического образования. Он обратил внимание на распространенное мнение о том, что нынешнее поколение существенно отличается от предыдущих, и для того, чтобы «сформировать у него знания об истории, нужно создавать некий веселый контент в интернете – таким образом он будет востребован».


«Наверное, это так, но тем не менее первым по значимости человеком, от которого школьник узнает об истории, был и остаётся учитель»,

– подчеркнул он.


Потому необходимы меры поддержки учителей истории, краеведов, работающих с молодёжью. В частности, для этого проводятся ежегодные конкурсы Российского исторического общества и фонда «История Отечества» – Всероссийский конкурс педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации» и Всероссийский конкурс краеведов, работающих с молодёжью. В помощь учителям, школьникам и любителям истории создан «РИО.Компас» –крупнейшая библиотека онлайн-ссылок на верифицированные исторические материалы, размещённые в Рунете: документальные фильмы, онлайн-лекции, подкасты, виртуальные выставки и 3D-туры, электронные копии архивных документов. Все онлайн-ссылки, представленные на интернет-ресурсе, распределены по разделам согласно Историко-культурному стандарту, что позволит эффективно применять ресурс в образовательных целях. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

О проекте Орловскому историческому сообществу рассказал ответственный секретарь отделения Российского исторического общества в Орле, заместитель председателя Совета Орловского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Роман Богатырев. Он отметил, что в настоящее время на портале размещены уже порядка 2500 ссылок.

Отделение РИО в Орле работает уже в течение года, и глава его Совета Владимир Филонов отметил, что на постоянной основе ведётся работа по сохранению историко-культурного наследия, сохранения памятников, традиций музееведения, археологии.

Отдельной темой разговора в ходе заседания стала реализация проектов, направленных на сохранение памяти ВОВ в Орловской области, поднимались вопросы приведения в порядок воинских захоронений, активисты отделения РИО в г. Орле поделились опытом зажжения всех Вечных огней и огней Памяти на территории Орловской области.

В обсуждении также приняли участие заместитель председателя отделения РИО в Орле, почетный председатель Орловского областного отделения ВООПИиК Виктор Ливцов, председатель Орловского областного отделения ВООПИиК Станислав Абакумов, директор Орловского краеведческого музея Дмитрий Моисеев, декан исторического факультета Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева Тамара Гелла, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Орловского государственного университета им И.С. Тургенева Дмитрий Аронов.

В Орле обсудили вопросы сохранения исторической памяти
Фото с сайта: https://vk.com/rioorel?w=wall-203626447_28

После завершения заседания участники посетили археологические раскопки на Красном мосту в Орле. Здесь руководитель археологической экспедиции РАН Олег Радюш продемонстрировал находки археологов за период экспедиции. Найденные артефакты свидетельствуют о заселении территории Орла со времен XII века.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх