Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«В поисках небесного сада. Символ цветка в истории декоративного искусства»

Выставка «В поисках небесного сада. Символ цветка в истории декоративного искусства» представляет лучшие образцы традиционного искусства из собрания Всероссийского музея декоративного искусства, выполненные мастерами самых известных центров национальной художественной культуры России.

Выставка – «большой букет», составные части которого – искусно сделанные предметы, связанные с мотивом цветка.

Всего на выставке представлено около двухсот художественных произведений из музейных фондов Всероссийского музея декоративного искусства XIX-XX веков, великолепные работы мастеров русского традиционного искусства и промыслов: знаменитые «синие цветы Гжели» - работы самых известных мастеров гжели, выполненные из фарфора с синей кобальтовой росписью, изделия трёх старейших центров художественной обработки металла: ростовская финифть (Ярославская область), казаковский (Нижегородская область) и красносельский (Костромская область) промыслы, эмалевые цветочные миниатюры эффектно смотрятся на «классических» коробочках и на предметах в «древнерусском» стиле.

Цветы – это «вечные сюжеты», пользовавшиеся любовью во всё время существования декоративного искусства. Это древнейший символ радости и веселья, абсолютного порядка. Цветок жизни – символ активизации жизненной энергии и защиты, отражение непостижимого совершенства меняющейся природы, знак красоты, сопровождающий человека на протяжении всей жизни. Цветочные мотивы присутствуют повсюду: от домового декора до прялок, праздничной посуды и набойных досок, платков, ковров, игрушек и т.п.

Интересно отметить, что со второй половины XIX века преобладающим мотивом художественного оформления в различных видах декоративно-прикладного искусства становятся цветы и травы, растущие в данной местности. Цветочные мотивы используют в росписи интерьеров и мебели, букеты цветов становятся украшением фарфора, деревянной посуды, жостовских подносов, ковров и шалей, игрушки и лаковой миниатюры. Изображения цветов и трав олицетворяют благодатную силу природы, «праздник жизни», как на известных полотнах Бориса Кустодиева с его статными купчихами в шалях с цветочным рисунком.

Красота этих предметов обихода связана с народным пониманием жизни, как проявлением прекрасного, с осознанием важности каждого предмета, уверенностью в том, что хорошо сделанный предмет принесёт в дом благополучие. Изображение цветка на прялке носит охранительный характер, ведь по народным поверьям цветы наделялись целебными свойствами: ромашки обещали здоровье, фиалки – мудрость, а роза – любовь и мир. Цветы, как вестники добрых пожеланий и надежд, были необходимы человеку. Выставочный проект направлен на содействие укреплению гражданского единства, гражданского самосознания, этнокультурное развитие посетителей.

Выставка организована при финансовой поддержке Правительства Хабаровского края.

Время открытия: 29.04.2022 г.

Время закрытия: 26.06.2022 г.

Место проведения: ХКМ им. Н.И. Гродекова, 2 этаж, выставочный зал №206

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх