Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Kover1-1.jpg

29 марта 2019 года в Хабаровском краевом музее им. Н.И.Гродекова открылась выставка «Сотканная история. Советские тематические ковры и панно». Она подготовлена Государственным центральным музеем современной истории России в рамках договора о сотрудничестве между двумя музеями, подписанного в ноябре 2018 года. Как отмечают организаторы, задача выставки – создать эскизный портрет XX века через традиционные и в то же время удивительные виды декоративного искусства, такие как ковроткачество и вышивка. Подчеркивается, что часть ковров экспонируется впервые. Посетителям представлены 39 ковров и панно, выполненные профессиональными художниками и мастерами из Азербайджана, Белоруссии, Дагестана, Казахстана, Молдавии и России, а также самодеятельными мастерицами. В экспонатах отражён дух времени: они напоминают о событиях революции, о первых пятилетках и укладе жизни в те годы, о военном времени и радости Победы, о культе личности Сталина, хрущёвской «оттепели», брежневской «стабильности» и горбачёвской «гласности». На коврах запечатлены политические деятели и важные события из жизни граждан СССР. Ковры и панно зачастую создавались к конкретным историческим датам, событиям или в дар конкретным личностям, например, И.В.Сталину, Н.С.Хрущёву, Л.И.Брежневу, М.С.Горбачёву и другим.

Почти все экспонаты выставки «Сотканная история» были показаны только однажды, сразу после создания, либо вообще экспонируются и публикуются впервые. Экспозиция подготовлена на базе коллекции ковров, гобеленов и панно Музея современной истории России, которая насчитывает более 600 предметов. Она сложилась благодаря передаче на государственное хранение в музей подарков, которые получали руководители государства, учреждения и общественные организации, а также посредством собственного научного комплектования музея на выставках, предприятиях и в мастерских художников.

Отметим, что выставка поддержана Российским историческим обществом: соответствующее решение было принято на совместном заседании Попечительского совета и Совета фонда «История Отечества» 20 марта 2019 года.

Напомним, что 27 марта 2019 года в Хабаровском краевом музее им. Н.И.Гродекова прошло первое заседание Совета отделения Российского исторического общества (РИО) в Хабаровске. Присутствующие единогласно поддержали кандидатуру генерального директора Хабаровского краевого музея им. Н.И.Гродекова к.и.н. Ивана Крюкова на пост председателя Совета регионального отделения РИО. Одним из центральных направлений деятельности нового отделения РИО станет участие в федеральном проекте «Исторический багаж». Этот проект предполагает создание историко-просветительских выставок на железнодорожных вокзалах и станциях.

Член Президиума РИО, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский в своём выступлении напомнил, что кроме решения о проведении выставки «Сотканная история. Советские тематические ковры и панно» на совместном заседании Попечительского совета и Совета фонда «История Отечества» 20 марта было принято решение поддержать ещё два хабаровских проекта: выставку фотографий о Гражданской войне и передвижную книжную выставку Дальневосточной государственной научной библиотеки, рассказывающую об истории Гражданской войны в контексте Дальнего Востока.

Фотографии предоставлены Государственным центральным музеем современной истории России

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх