Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Хабаровске состоялся круглый стол, посвящённый генерал-губернатору Н.И. Гродекову

10 мая 2023 года в Гродековском музее проходила работа круглого стола «Защитник Дальнего Востока: приамурский генерал-губернатор Н.И. Гродеков», посвящённого 180-летию со дня рождения Н.И. Гродекова. Организаторами круглого стола выступили Гродековский музей и Российское историческое общество.

Содержание выступлений участников круглого стола охватывало два тематических блока — «Современная презентация наследия Н.И. Гродекова: из опыта Хабаровского краевого музея» и «Жизнь и наследие Н.И. Гродекова в исследованиях и обобщениях». Целью мероприятия было освещение деятельности генерал-губернатора в сфере становления государственного управления и развития музейного дела Приамурского края, как одного из важнейших в формировании национального общественного сознания.

Открытие круглого стола началось с выступления с приветственным словом генерального директора Гродековского музея, кандидата исторических наук, председателя Совета отделения Российского исторического общества в Хабаровском крае Ивана Крюкова. В своём обращении Иван Владимирович отметил важность сохранения памяти о деятельности и достижениях генерал-губернатора Николая Ивановича Гродекова, выдающегося военного и государственного деятеля эпохи, учредителя музея и покровителя науки и культуры в Приамурье в рубеже XIX–XX веков.

В качестве слушателей программы круглого стола выступили старшеклассники и педагоги общеобразовательных учреждений города Хабаровска, студенты и преподаватели Дальневосточной академии физической культуры. Перед аудиторией выступили с докладами специалисты Гродековского музея, занимающиеся научно-исследовательской деятельностью по вопросам региональной истории, учётно-фондовой деятельностью по сохранению музейных ценностей и методической работой, а также обучающиеся школ города Хабаровска.

Выступления научных сотрудников отдела истории музея А.Н. Авериной и А.В. Шестакова были посвящены роли Н.И. Гродекова в создании и становлении музея Приамурского отдела Императорского Русского географического общества, а также благотворительной и меценатской деятельности приамурских генерал-губернаторов в качестве дарителей предметов музейных коллекций.

Главный хранитель музея А.С. Белых рассказала об участии Н.И. Гродекова в формировании фондов музея на первоначальном этапе работы Гродековского музея. Под руководством Анны Станиславовны специально для круглого стола сотрудники фондов подготовили выставку музейных предметов, которые были переданы Николаем Ивановичем Гродековым. Среди экспонатов — маньчжурская серебряная сахарница с чеканкой и гравировкой дарителя: «Маленьким монашкам Хабаровского девичьего монастыря. Пусть монашкам живётся так же сладко, как сахар в этой сахарнице», а также фигурками буддистского монаха и игроков в го.

Ведущий методист С.Т. Зыль поделилась опытом и практикой просветительской деятельности по теме «Институт генерал-губернаторства на Дальнем Востоке» в рамках работы Музейной академии. Ученик 11 класса Гимназии № 3 имени М.Ф. Панькова Виктор Цой выступил с историческим сообщением о деятельности Н.И. Гродекова на посту генерал-губернатора Приамурского края.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Хабаровском крае

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Елена Симонова приняла участие в пресс-конференции Национального центра исторической памяти

Председатель Тульского отделения РИО приняла участие в пресс-конференции Национального центра исторической памяти

14 апреля 2026 года на площадке МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвящённая старту Всероссийского марафона «Историческая память.

 

В Удмуртии представили две новых выставки по истории региональных центров науки и образования

В Удмуртии представили две новых выставки по истории региональных центров науки и образования

В 2026 году исполняется 95 лет со дня образования двух учреждений Удмуртии, стоявших у истоков профессиональной исторической науки и высшего исторического образования в регионе.

 

В Алтайском краеведческом музее открылась выставка «Алтай — обретённый дом»!

В Алтайском краеведческом музее открылась выставка «Алтай — обретённый дом»!

В Алтайском государственном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Алтай — обретённый дом!». Экспозиция посвящена одной из самых ярких страниц истории России — освоению русскими Алтая.

Прокрутить наверх