Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Открытая лекция Е.С. Лихачёвой «История типового строительства»

Когда появились первые многоквартирные дома? Зачем начали строить типовое жильё? Чем хрущёвка лучше современной многоэтажки? Об особенностях и о развитии типового жилья рассказала на открытой лекции «История типового строительства» искусствовед, директор Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева Елизавета Лихачёва.

Елизавета Станиславна известна не только как прекрасный искусствовед, но и как энергичный, живой лектор, уважающий прямые дискуссии с аудиторией.

Лекция для студентов и работников Института архитектуры и дизайна Тихоокеанского государственного университета, музейщиков и всех, кто интересуется историей архитектуры, прошла в многофункциональном интеллектуальном центре ТОГУ.

Организаторами встречи выступили Гродековский музей и ТОГУ. Мероприятие прошло при поддержке отделения Российского исторического общества в Хабаровском крае. Ознакомиться с записью встречи можно по ссылке.

Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А.В. Щусева — один из крупнейших в мире научных центров по изучению и популяризации архитектурного наследия.

Музей, названный в честь своего основателя и первого директора, русского и советского архитектора Алексея Щусева, продолжает традиции объединённых в 1963 году Научно-исследовательского музея архитектуры Академии строительства и архитектуры СССР (учреждён в 1934 году) и Музея русской архитектуры (учреждён в 1945 году). Помимо выставочной деятельности, музей занимается научными исследованиями и содействует реставрации памятников архитектуры. Музей архитектуры имени А.В. Щусева считается крупнейшей институцией такого профиля в мире.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Хабаровском крае

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх