Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Дальневосточная государственная научная библиотека (ДВГНБ) при поддержке фонда «История Отечества» начинает реализацию выставочного проекта «Эпоха раскола и противостояния»: к 100-летию Гражданской войны на Дальнем Востоке России (1918–1922 гг.).

Проект нацелен на освещение основных событий Гражданской войны на Дальнем Востоке и на территории Хабаровского края. Передвижная выставка будет экспонироваться не только в г. Хабаровске, но и в других городах и посёлках Хабаровского края, что позволит большему количеству жителей познакомиться с историческими событиями.

Открытие пройдёт 7–8 октября в Охотске, 9–11 октября выставка будет представлена в Николаевске-на-Амуре, 15 октября – в Переяславке, 16 октября – в Вяземском, 17–18 октября – в Бикине. В Хабаровске выставка будет работать в ДВГНБ с 21 октября по 7 ноября.

Выставка состоит из восьми разделов, размещённых на 25 планшетах: «Дальний Восток в первый период Гражданской войны (апрель – сентябрь 1918 г.)», «Дальний Восток в период с сентября 1918 года по март 1920 года», «Дальний Восток в период Дальневосточной Республики (март 1920 – октябрь 1922 гг.)», «Иностранная интервенция в Приамурье», «Повседневная жизнь Приамурья в годы Гражданской войны и иностранной интервенции», «Научная и культурная жизнь в Приамурье в период Гражданской войны», «Волочаевская битва», «Итоги Гражданской войны: осмысление событий».

Проект основан на редких и ценных документах периода Гражданской войны из фондов ДВГНБ, которые позволяют наглядно рассказать о масштабности боевых действий на дальневосточной земле, а также сформировать представление о происходившем в обществе расколе и противостоянии в контексте событий этого времени. Кроме того, посетители смогут лучше познакомиться с историей создания Дальневосточной республики (ДВР) на территории Дальнего Востока, а также узнать о жизненном укладе местных жителей.

Место проведения передвижной выставки в Хабаровске: ул. Муравьева-Амурского, 1. Дальневосточная государственная научная библиотека. Выставочный зал. Вход свободный.

Экскурсии по выставке (в ДВГНБ) ведет Балашова Марина Леонидовна по предварительной записи: 32-63-67.

Телефон для справок (4212) 31-23-23.

Координатор выставки, руководитель выставочного проекта: Лютова Надежда Константиновна, (специалист ДВГНБ) (4212) 31-28-01, e-mail:

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх