Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«Идеалы воспитания в образовании Хабаровского края: растим достойное будущее»

18-20 августа 2022 года в Хабаровске состоялась августовская конференция педагогических работников образования края «Идеалы воспитания в образовании Хабаровского края: растим достойное будущее».

В рамках конференции рассмотрены особенности реализации федеральных и краевых законодательных и образовательных инициатив и проектов, направленных на создание единой образовательно-воспитательной среды, способствующей раскрытию способностей и талантов детей и молодёжи. Хабаровский музей имени Н.И. Гродекова принял активное участие в работе нескольких площадок конференции и представил педагогическому сообществу края свои просветительские и образовательные проекты, позволяющие успешно решать задачи патриотического воспитания молодёжи.

В Гродековском музее работала площадка «Образовательные возможности региональных УМК: Амурский вернисаж», где педагоги образовательных учреждений не только подвели итоги деятельности за год, наметили задачи на будущее, но и поделились опытом реализации регионального компонента на своих занятиях. В работе секции приняли участие 33 педагога из Хабаровска, Хабаровского, Комсомольского, Вяземского, Советско-Гаванского и Амурского районов края. В основном это педагоги общеобразовательных учреждений Хабаровского края – 25 человек, методисты ММС, специалисты муниципального управления образования. В своём приветствии участникам Генеральный директор музея Иван Владимирович Крюков поздравил педагогов с началом нового учебного года, призвал педагогическое сообщество активно включиться в реализацию регионального компонента образования на базе программ и проектов Гродековского музея.

Вавилина Светлана Андреевна, заведующая культурно-образовательным центром музея, познакомила участников площадки «Современные проблемы и задачи патриотического воспитания детей и молодёжи» в Центре патриотического воспитания с просветительскими программами Гродековского музея.

25 августа состоялось пленарное заседание августовской конференции руководителей муниципальных образовательных организаций по теме «Создание единого образовательного пространства: стратегия на опережение». Иван Владимирович Крюков представит возможности музея в организации патриотического воспитания школьников средствами музейной педагогики. Для этого необходимо сделать пять шагов:
– осознание и желание педагогической общественности в полном объёме использовать образовательную среду учреждений культуры, в том числе Гродековского музея;
– реализация сетевого взаимодействия в системе патриотического воспитания с использованием ресурсов Гродековского музея;
– заключение договора о сотрудничестве с музеем на 2022-2023 учебный год, в котором предусмотрены льготы на оплату услуг;
– выбор образовательного проекта музея для каждого уровня образования и возможности реализации масштабных образовательных событий: «День истории в музее», «Каникулы в музее», «Ночь в музее для старшеклассников», Музейная академия;
– организация подключения участников к проекту «Пушкинская карта».

На современном этапе развития нашего общества организация патриотического воспитания школьников выступает как одно из условий дальнейшего общественного прогресса.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Хабаровском крае

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх