Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«Идеалы воспитания в образовании Хабаровского края: растим достойное будущее»

18-20 августа 2022 года в Хабаровске состоялась августовская конференция педагогических работников образования края «Идеалы воспитания в образовании Хабаровского края: растим достойное будущее».

В рамках конференции рассмотрены особенности реализации федеральных и краевых законодательных и образовательных инициатив и проектов, направленных на создание единой образовательно-воспитательной среды, способствующей раскрытию способностей и талантов детей и молодёжи. Хабаровский музей имени Н.И. Гродекова принял активное участие в работе нескольких площадок конференции и представил педагогическому сообществу края свои просветительские и образовательные проекты, позволяющие успешно решать задачи патриотического воспитания молодёжи.

В Гродековском музее работала площадка «Образовательные возможности региональных УМК: Амурский вернисаж», где педагоги образовательных учреждений не только подвели итоги деятельности за год, наметили задачи на будущее, но и поделились опытом реализации регионального компонента на своих занятиях. В работе секции приняли участие 33 педагога из Хабаровска, Хабаровского, Комсомольского, Вяземского, Советско-Гаванского и Амурского районов края. В основном это педагоги общеобразовательных учреждений Хабаровского края – 25 человек, методисты ММС, специалисты муниципального управления образования. В своём приветствии участникам Генеральный директор музея Иван Владимирович Крюков поздравил педагогов с началом нового учебного года, призвал педагогическое сообщество активно включиться в реализацию регионального компонента образования на базе программ и проектов Гродековского музея.

Вавилина Светлана Андреевна, заведующая культурно-образовательным центром музея, познакомила участников площадки «Современные проблемы и задачи патриотического воспитания детей и молодёжи» в Центре патриотического воспитания с просветительскими программами Гродековского музея.

25 августа состоялось пленарное заседание августовской конференции руководителей муниципальных образовательных организаций по теме «Создание единого образовательного пространства: стратегия на опережение». Иван Владимирович Крюков представит возможности музея в организации патриотического воспитания школьников средствами музейной педагогики. Для этого необходимо сделать пять шагов:
– осознание и желание педагогической общественности в полном объёме использовать образовательную среду учреждений культуры, в том числе Гродековского музея;
– реализация сетевого взаимодействия в системе патриотического воспитания с использованием ресурсов Гродековского музея;
– заключение договора о сотрудничестве с музеем на 2022-2023 учебный год, в котором предусмотрены льготы на оплату услуг;
– выбор образовательного проекта музея для каждого уровня образования и возможности реализации масштабных образовательных событий: «День истории в музее», «Каникулы в музее», «Ночь в музее для старшеклассников», Музейная академия;
– организация подключения участников к проекту «Пушкинская карта».

На современном этапе развития нашего общества организация патриотического воспитания школьников выступает как одно из условий дальнейшего общественного прогресса.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Хабаровском крае

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани, на базе областной универсальной научной библиотеки имени Горького, состоялась XII Межрегиональная научно-практическая конференция «Рязанская земля: история, культура, общество» — одна из крупнейших региональных площадок, объединяющих исследователей, работников образования и культуры, представителей органов власти, общественных и религиозных организаций вокруг вопросов сохранения исторической памяти и культурного наследия России.

 

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензенской области состоялся цикл мероприятий, приуроченных к 185-летию со дня рождения выдающегося российского историка, действительного члена Императорского Русского исторического общества Василия Осиповича Ключевского.

 

Открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

В Тульском кремле открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

8 октября 2026 года в выставочном центре Тульского государственного музея оружия на территории Тульского кремля открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда — позади Москва!».

Прокрутить наверх