Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

2387652637567236597862398658-1.jpg

Почти пять лет прошло с момента основания отделения Российского исторического общества в Казани. Оно было создано 16 июля 2013 года и стало вторым региональным отделением РИО в стране после санкт-петербургского.

С момента открытия отделения главной его миссией мы видим интеграцию и координацию исторического сообщества не только Казани, но и всей Республики Татарстан, а зачастую и других регионов России, в реализации крупных проектов, значимых и для научного сообщества, и для широкой общественности.

Работа по выстраиванию взаимодействия с представителями различных научных организаций началась сразу после создания отделения. Так, уже в 2013 году в его состав наряду с Казанским федеральным университетом вошли ведущие академические институты республики – Институт истории им. Ш.Марджани Республики Татарстан, Институт археологии им. А.Х.Халикова Академии наук Республики Татарстан, Институт Татарской энциклопедии и регионоведения Академии наук Республики Татарстан, вузовские исторические кафедры, а также Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу, Национальный музей Республики Татарстан и Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан. Кроме того, мы активно сотрудничаем с краеведческой общественностью Республики Татарстан.

Тогда же было налажено взаимодействие с партнёрами за пределами региона – Институтом российской истории РАН, Институтом всеобщей истории РАН, Институтом археологии РАН, Институтом этнологии и антропологии РАН и Институтом востоковедения РАН, а также с региональными отделениями РИО – в Санкт-Петербурге, Твери, Туле, Вятке, Ульяновске, Барнауле, Астрахани и других городах. Большая научно-организационная помощь была оказана казанскими историками отделению Российского исторического общества в Республике Крым. Наличие разветвлённой сети партнёров, несомненно, помогает в реализации многочисленных проектов казанского отделения РИО.

Спецификой деятельности отделения РИО в Казани является прежде всего акцент на работе по сохранению объектов историко-культурного наследия Татарстана. Во многом с целью обеспечить возможность проведения необходимых научных исследований в этой области в КФУ в 2014 году был создан Центр превосходства «Археометрия», в состав которого вошли пять так называемых «открытых лабораторий» - «Палеоантропология и палеогенетика», «Палеоэкология и палеоархеометрия», «Информационные технологии и неразрушающие методы изучения объектов культурного наследия», «Археотехнологии и археологическое материаловедение», «Междисциплинарные инновационные и научно-практические археологические и этнологические исследования». Только в 2014 году на развитие центра было направлено свыше 36 млн. рублей. Исследования, проводимые на базе центра, способствовали качественной подготовке номинационных досье в отношении Болгарского историко-археологического комплекса и Успенского собора острова-града Свияжск, что стало залогом успеха в работе по включению этих памятников в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Благодаря работе, проведённой на данном направлении, уже три объекта, расположенных на территории Татарстана, находятся теперь под охраной ЮНЕСКО (кроме вышеупомянутых в их число также входит Казанский Кремль). К слову, в ходе работы в Свияжске были также созданы Музей археологии и научно-образовательный центр реставрации КФУ, что позволяет развивать деятельность казанского отделения РИО не только в сугубо научной, но и образовательной сфере. Эти структуры готовят новые кадры для реализации столь же масштабных проектов в будущем, способствуют популяризации исторических знаний среди жителей и гостей Татарстана.

Сегодня работа на данном направлении продолжается – в центре нашего внимания находятся объекты трансграничной серийной номинации ЮНЕСКО «Великий Шёлковый путь», расположенные на территории Татарстана. В частности, речь идёт о Древнем Биляре. Кроме того, опыт татарстанских специалистов в области сохранения объектов историко-культурного наследия и их дальнейшей популяризации сегодня востребован во многих регионах России, ведутся переговоры о взаимном сопровождении ряда проектов с представителями иных территорий.

К слову, крупным проектом, реализуемым под эгидой Российского исторического общества совместно с Институтом археологии им. А.Х.Халикова ещё с 2014 года, является проведение на базе Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника международной археологической школы. Это единственная международная площадка на территории СНГ, на базе которой молодые учёные и специалисты-археологи проходят научно-практическую подготовку по решению исследовательских проблем изучения и сохранения историко-культурного наследия Российской Федерации под руководством ведущих российских и зарубежных учёных. Участниками IV Международной археологической школы в 2017 году стали 75 молодых учёных и специалистов из различных городов России и стран ближнего и дальнего зарубежья – Белоруссии, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Индии, Ирландии, Италии, Китая, Польши, Румынии, Таиланда, Турции, США, Франции и Японии. Преподавателями школы выступили более 20 ведущих российских и иностранных учёных. Молодые учёные под их руководством в течение двух недель работали в рамках пяти научно-образовательных программ: история древней керамики, археологический костюм, металлообработка, палеоантропология и экспериментальная археометаллургия. К слову, программа школы из года в год меняет свой формат, оставаясь интересной и для тех начинающих специалистов, которые уже принимали в ней участие: всего учёные КФУ и Академии наук Республики Татарстан, являющиеся членами казанского отделения РИО, разработали 12 разноплановых образовательных курсов, из которых и составляется общий план посредством чередования курсов.

Опыт организации международной археологической школы в Татарстане привлёк внимание руководства ЮНЕСКО. Ведь подобного рода школы на территории объектов всемирного культурного наследия организуются в мире не так часто. Такая форма интенсивного обучения в непрерывном взаимодействии с ведущими специалистами в области археологии и реставрации является одной из наиболее эффективных в мире.

Новой инициативой в этой области в 2017 году стало проведение международного волонтёрского лагеря под эгидой ЮНЕСКО. Проект был организован Республиканским Фондом возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан и ресурсным центром «Всемирное культурное наследие» Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ совместно с Институтом археологии им. А.Х.Халикова Академии наук Республики Татарстан и Болгарским государственным историко-архитектурным музеем-заповедником. Работа в лагере велась по нескольким направлениям: археологические раскопки, полевая консервация и реставрация артефактов, работа с посетителями. Кроме того, программа лагеря, прошедшего с 26 июля по 6 августа, включала в себя культурно-образовательные сессии о Всемирном наследии ЮНЕСКО, основах устойчивого туризма и культурном наследии Республики Татарстан. Подобная образовательная площадка была организована в Татарстане впервые. Участниками лагеря стали 32 волонтёра в возрасте от 18 до 29 лет из России и зарубежных стран.

Ещё одним приоритетом в работе отделения является проведение академических исследований высочайшего уровня в области татароведения и тюркологии. Так, уже сегодня членами казанского отделения РИО завершены такие крупные проекты, как создание «Татарской энциклопедии» в шести томах и международного издания «История татар» в семи томах. Сейчас работа над подготовкой к изданию научных сборников и монографий продолжается. Совместно с Госкомитетом Республики Татарстан учёные готовят к публикации ряд изданий, посвящённых 100-летию образования ТАССР. Среди них особое место занимают сборники архивных документов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. В частности, речь идёт о создании трёхтомного академического издания, посвящённого событиям, предшествовавшим созданию Татарской АССР. Концепция трёхтомника отражает все этапы становления национального самоопределения татарского народа. Первый том, посвящённый анализу документов, относящихся к идее формирования национально-культурной автономии мусульман тюрко-татар Внутренней России и Сибири, уже вышел в свет в апреле текущего года. Второй том будет посвящён концепции создания штата «Идель-Урал», а третий – инициативе создания Татаро-Башкирской ССР и, собственно, формированию Татарской АССР. Кроме того, было подготовлено и издано подарочное издание, рассчитанное на широкую аудиторию.

Также члены казанского отделения РИО ведут работу в сфере образования на этом направлении. Учёными региона разрабатывается обновлённый учебный комплекс по истории Татарстана. Активно в школах региона используется учебник для 5-6-х классов – пособие, в котором изложена история татарского народа начиная от эпохи первобытности и заканчивая серединой XVI века, временем взятия Казани войсками Ивана Грозного. В августе прошлого года вышло пособие для 7-8-х классов – о событиях середины XVI века – конца XVII века. Далее поэтапно в 2018 и 2019 годах будут изданы учебники для 9, 10, 11-х классов, посвящённые событиям XVIII – начала XX веков, а также советского периода и новейшего этапа истории. Все пособия издаются на русском и татарском языках.

Выпуском учебных пособий по истории Татарстана для средней и старшей школы работа не ограничивается. В рамках проекта был создан электронный атлас истории, который позволяет наглядно представить богатейшую историю татарского народа и Татарстана, проследить достижения народов Татарстана, взаимообогащение культур и цивилизаций. Помимо этого коллектив ученых работает над созданием системы видеоуроков – разрабатываемые ролики соответствуют разделам учебников, не дублируя их, а акцентируя внимание на значимых деталях того или иного периода в мультипликационной форме. На данный момент доступны видеоуроки, сопровождающие пособие для 5-6-х классов.

Специалисты казанского отделения РИО не могут обойти вниманием работу в сфере популяризации знаний в области отечественной истории. Так, представители отделения приняли активное участие в дискуссиях по концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории. Прозвучавшие идеи и позиции были доведены до членов рабочей группы. Принципиальные подходы, содержащиеся в этих предложениях, были приняты. Во многом опираясь на заключения региональных представителей профессионального исторического сообщества, Председатель Российского исторического общества С.Е.Нарышкин предложил разработать школьный курс «Народы и культура России», над которым ведётся совместная работа.

Знаковым мероприятием 2017 года, проведённым при поддержке фонда «История Отечества» казанским отделением РИО в рамках работы на данном направлении, стал Международный исторический форум «Молодые учёные в реализации идеи «История для всех». Форум стал актуальным и важным событием, ориентированным на реализацию молодёжной политики в науке. Его участниками стали 300 человек – представители ФРГ, Латвии, Франции, США, Турции, Сирии, Ирана, Китая, Кореи, Пакистана, Замбии, Гвинеи, Индии, Узбекистана, Туркменистана, Казахстана, Белоруссии, Киргизии, Грузии и, разумеется, России.

Большое внимание члены казанского отделения РИО уделяют работе в рамках реализации федеральной программы по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама. С этой целью в структуре Казанского федерального университета были созданы Ресурсный центр по развитию исламского и исламоведческого образования и международный координационный центр «Islamica», ставшие флагманами по ведению работы на данном направлении для всей России. Опыт работы в рамках данных центров уже сегодня транслируется по всей стране. Аналогичные ресурсному центру структуры появились в регионах, традиционно уделяющих внимание вопросам исламского и исламоведческого образования. Пример работы центра «Islamica», в сферу деятельности которого входит проведение фундаментальных научных исследований в области исламоведения, подготовка и издание специализированных трудов в области исламоведения и ведение мониторинга ситуации в мусульманской умме России, заложил основы для создания сети подобных центров в стране – аналогичный центр начал свою работу при Институте востоковедения РАН в декабре 2017 года.

Успешному развитию деятельности казанского отделения РИО на данном направлении способствует и проведение на базе КФУ ежегодного международного форума «Ислам в мультикультурном мире», традиционно собирающего в Казани ведущих зарубежных и отечественных учёных-исламоведов, представителей органов власти Российской Федерации и Республики Татарстан, мусульманского сообщества России и Татарстана, российских исламских вузов и медресе. Его организаторами выступают Казанский федеральный университет, Институт востоковедения РАН, Российский исламский институт, Болгарская исламская академия, а также Духовное управление мусульман Российской Федерации и Духовное управление мусульман Республики Татарстан. Основная цель форума – объединение научных сил специалистов, занимающихся исламской проблематикой, через обмен информацией о научных достижениях, координацию целей и задач, стоящих перед специалистами в данной области, что, несомненно, позволяет не только поделиться результатами уже проведённых научных исследований, но и наметить ориентиры для работы в будущем.

Казанское отделение РИО всегда стремится вносить свою лепту в приоритетные проекты Российского исторического общества в целом. Так, в 2014 году внимание было уделено прежде всего мероприятиям, связанным со столетием начала Первой мировой войны. Осенью 2014 года на базе КФУ и Госсовета Республики Татарстан с участием известных исследователей из России, ФРГ, Турции, Финляндии, Японии, Польши, Азербайджана, Казахстана и Белоруссии прошёл Международный научный форум «Великая война 1914–1918 гг.: Россия, Европа и исламский мир» в составе двух международных научных конференций: «Государственная дума и Первая мировая война» и «Мусульманский мир и Первая мировая война». По итогам первой упомянутой конференции при поддержке Российского исторического общества и Государственной Думы ФС РФ в свет вышел важный для историографии сборник материалов. Кроме того, силами историков и архивистов был подготовлен и издан сборник уникальных документов «Казанская губерния в период Первой мировой войны», получивший высокую оценку специалистов. Одна из самых крупных музейных тематических экспозиций в России под названием «Неизвестная Великая война. 1914–1918» была развернута в Национальном музее Республики Татарстан. И наконец, выставка «Последняя война империи. Свияжск. Жизнь в тылу» была подготовлена в Государственном историко-архитектурном и художественном музее «Остров-град Свияжск».

Знаковым историческим событием 2015 года стало празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, к которому специалистами казанского отделения РИО была приурочена целая череда мероприятий: научные конференции преподавателей, студентов и школьников, а также работа в Республиканской книге памяти и походы «Снежного десанта». А в 2016 году, ознаменованным 75-летием начала Великой Отечественной войны, отделением РИО в Казани были проведены Городской научный круглый стол преподавателей, студентов и Республиканский конкурс исследовательских работ молодёжи «Великая Отечественная война в памяти молодёжи».

2017 год для отечественных историков прошёл, как известно, под знаком Великой российской революции. По всей стране была организована целая серия мероприятий, приуроченных к этой знаменательной дате. Не остался в стороне и Казанский федеральный университет, ставший инициатором проведения Международной научной конференции «Великая российская революция 1917 года в истории и судьбах мусульманских народов», организованной при поддержке фонда «История Отечества». В работе конференции, прошедшей в декабре, приняли участие 58 исследователей из России (Казань, Москва, Саранск, Самара, Оренбург, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Симферополь), а также стран ближнего и дальнего зарубежья – Белоруссии, Таджикистана, Дании, Канады, Китая, США, ФРГ. На конференции рассматривался важный перечень тем, касающихся влияния событий мировой истории на огромное мусульманское сообщество, на регионы, в которых проживает мусульманское население. Основные дискуссии развернулись в рамках круглых столов, посвящённых следующим темам: «Методологические аспекты изучения Великой российской революции: дискурсы и смыслы», «Образы революции в волнах исторической памяти», «Конфессии и этносы в политических процессах 1917 года», «Губернские сценарии Семнадцатого года», «Мусульмане Семнадцатого года: общественные движения и политические проекты». А в ходе воркшопа «Крестьянская война начала ХХ века в потоке Второй русской смуты» участники сосредоточили внимание на проблемах аграрной истории России 1917 года. Кроме того, в Национальном музее Республики Татарстан была развёрнута крупная экспозиция «Стихия революции: 1917 год в истории России».

Наступивший 2018 год обещает быть не менее богатым на события – это 100-летие окончания Первой мировой войны, 100-летие создания архивной службы России и её отделения в Республике Татарстан, 100-летие российской академической археологии, 300-летие Казанского адмиралтейства, 200-летие российского академического востоковедения. И каждая из этих дат, а также ряд других будут отмечены проведением в Казани крупного международного форума. Не исчезнут из повестки дня и вышеупомянутые долгосрочные проекты, а значит, в будущем можно смело ожидать поистине знаковых результатов работы представителей казанского отделения РИО во взаимодействии с многочисленными партнёрами.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх