Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Новый региональный праздник Калужской землиИзображение с сайта: https://regnum.ru

11 ноября в Калужской области отмечают региональный праздник – День победного окончания Великого стояния на реке Угре. Учрежден он был в 2017 году в память о победе Великого Московского княжества над Большой Ордой в 1480 году, одержанной на «реке Угре близ Калуги», и обретении подлинного суверенитета Российским государством с центром в Москве, наследником и историческим преемником которого является и современная Россия.

Об общероссийском и глобальном значении Великого стояния на реке Угре и его эпохи писали историки неоднократно еще со времен В.Н. Татищева и Н.М. Карамзина. Из работ последних десятилетий напомним о книгах В.В. Каргалова, Ю.Г. Алексеева, В.Д. Назарова обстоятельно и всесторонне реконструировавших произошедшее на Угре событие. И немало еще будет написано. Это отмечалось и на двух научных конференциях, прошедших в Калуге в 2017 г. и в 2019 г., собравших на своих площадках авторитетных российских и зарубежных историков. В 2017 году учеными была поддержана инициатива калужан присвоить 11 ноября статус памятной даты России.

А пока на Калужской земле ежегодно в рамках празднования проходят многочисленные мероприятия, каждое из которых через присущие ему уникальные форму и содержание выражают смысл и значение для ныне живущих поколений россиян – потомков героев 1480 г. – этого судьбоносного для отечественной истории события. Праздничные мероприятия 11 ноября ежегодно начинаются Божественной литургией во Владимирском храме Свято-Тихоновой пустыни и крестным ходом к Поклонному кресту и молебном о защитниках нашего Отечества на Угорских рубежах на высоком левом берегу Угры в с. Дворцы. Здесь осенью 1480 г. расположилась, по преданию, ставка великого князя Ивана Ивановича, соправителя и сына великого князя Ивана III, здесь же в сражении 8 – 11 октября 1480 г. были отбиты русскими воинами яростные попытки ордынцев переправиться через Угру и прорваться к Москве.

С 2019 г. в областном центре проводится масштабный многодневный культурно-исторический фестиваль «УграФест».

Тогда же в 2019 г. законом Калужской области почетное звание «Рубеж воинской доблести» было присвоено сельскому поселению «Село Дворцы» Дзержинского района «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками Отечества в сражениях, проходивших на территории населенных пунктов села Дворцы и деревни Камельгино».

Согласно Закону Калужской области от 01.07.2013 г. № 445-ОЗ «О почетных званиях Калужской области "Город воинской доблести", "Населенный пункт воинской доблести", "Рубеж воинской доблести"», почетное звание присваивается населенным пунктам, на территории которых или в непосредственной близости от которых проходили ожесточенные сражения, в ходе которых защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм.

При этом почетное звание Калужской области "Рубеж воинской доблести" присваивается единовременно нескольким населенным пунктам. Под рубежом понимается линия обороны, проходящая по территории нескольких населенных пунктов (либо в непосредственной близости от населенных пунктов).

При рассмотрении вопроса о присвоении населенному пункту почетного звания учитывается беспримерный подвиг защитников Отечества, который стал символом мужества, стойкости и массового героизма для поколений российских граждан. Почетное звание является высшей степенью признательности жителей Калужской области.


Текст: Отделение Российского исторического общества в Калуге

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх