Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Удмуртии завершилась XXVI Республиканская олимпиада по школьному краеведению

15 февраля 2023 года в Удмуртском государственном университете завершилась XXVI Республиканская олимпиада по школьному краеведению. Она традиционно проводится кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии Института истории и социологии совместно с Региональным образовательным центром одарённых детей, в партнёрстве с Национальным музеем Удмуртской Республики имени Кузебая Герда, Удмуртским республиканским отделением Российского общества историков-архивистов, отделением Российского исторического общества в Удмуртской Республике.

В первом отборочном туре олимпиады, проведённом в онлайн-формате, приняли участие 175 учащихся 7–11 классов школ Удмуртской Республики. Они продемонстрировали свои знания по истории, этнографии, культуре Удмуртии. В ряду памятных дат, по которым учащиеся получили задания, 80-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 80-летие с начала прорыва блокады Ленинграда и участие уроженцев Удмуртии в этих событиях. Вопросы олимпиады были связаны с этнографией Удмуртии, биографиями известных в регионе деятелей прошлого.

На заключительный этап олимпиады было приглашено 60 учащихся. В разных творческих конкурсах ребятам было предложено атрибутировать музейные предметы и их музейное значение, поработать с письменными источниками, связанными с участием уроженцев Удмуртии в Сталинградской битве из фондов Центрального Государственного архива Удмуртской Республики. Уже второй год подряд задания учащихся связаны с умением находить информацию в сети Интернет и работать с визуальными источниками.

Для педагогов был организован мастер-класс «Оформление школьных исследовательских работ по краеведению», который провела зав. кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии, Председатель Совета отделения Российского исторического общества в Удмуртской Республике Ольга Мельникова.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Удмуртской Республике

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх