Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Удмуртии обсудили реализацию обновлённой концепции преподавания истории России в вузах

26 июня 2025 года Удмуртский государственный университет и отделение Российского исторического общества в Удмуртской Республике провели региональный круглый стол «Реализация Концепции преподавания истории России на неисторических направлениях и специальностях подготовки в 2024-2025 учебном году в вузах Удмуртской Республики: итоги и результаты».

В Удмуртии обсудили реализацию обновлённой концепции преподавания истории России в вузах

Напомним, в 2023-2024 годах Удмуртский государственный университет провёл серию встреч представителей всех вузов Удмуртии по подготовке к реализации Концепции преподавания истории России на неисторических направлениях и специальностях подготовки. В июне 2023 года на базе УдГУ была реализована программа повышения квалификации преподавателей вузов Удмуртской Республики по преподаванию дисциплины «История России» с акцентом на проблематику региональной истории. В июле 2024 года преподаватели дисциплины «История России» из всех вузов Удмуртии обсудили первые итоги реализации Концепции и приняли решение о регулярных встречах на площадке УдГУ.

Нынешний круглый стол был посвящён обсуждению итогов второго года реализации Концепции преподавания истории России на неисторических направлениях и специальностях подготовки в 2024-2025 учебном году.

В Удмуртии обсудили реализацию обновлённой концепции преподавания истории России в вузах

Преподаватели УдГУ, Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова, Ижевской государственной медицинской академии, Удмуртского государственного аграрного университета, Глазовского государственного инженерно-педагогического университета обсудили актуальные вопросы, связанные, в первую очередь, с методикой преподавания дисциплины «История России». Такие регулярные встречи на площадке УдГУ поддержаны ректором Галиной Мерзляковой, проректором по учебной работе и внешним связям УдГУ Михаилом Кибардиным.

В Удмуртии обсудили реализацию обновлённой концепции преподавания истории России в вузах

Координатором встреч преподавателей дисциплины «История России» выступает председатель Совета отделения Российского исторического общества в Удмуртской Республике, заведующая кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии УдГУ Ольга Мельникова, входящая в состав рабочей группы по подготовке Концепции преподавания истории России и экспертизе учебников и учебных пособий для высшей школы Экспертного совета по развитию исторического образования при Минобрнауки России. Она обратила внимание коллег на ресурсы сайта Российского исторического общества, проекты и конкурсы, которые могут использоваться для работы со студентами в процессе освоения дисциплины «История России».

По материалам отделения РИО в Удмуртской Республике

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле»

В Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле»

8–9 августа в Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле». В первый день состоялись открытие фестиваля, парад участников и концерт, а во второй зрителям представили реконструкцию сражения русской и французской армий.

 

В Республике Бурятия состоялся III Байкальский социологический форум

В Республике Бурятия состоялся III Байкальский социологический форум

С 3 по 8 августа 2026 года в Республике Бурятия на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН прошёл III Байкальский социологический форум.

 

В Алтайском госуниверситете стартовала международная экспедиция проекта «Большой Алтай»

В Алтайском госуниверситете стартовала международная экспедиция проекта «Большой Алтай»

Этнографы изучат культуру и традиции разных этнических общностей: кумандинцев, челканцев, тубаларов, алтайцев и теленгитов.

Прокрутить наверх