Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Электронный архив «Удмуртия для Победы» пополнился документами за 1942 год
Источник: Источник: http://udmpobeda.ru

Сайт «Удмуртия для Победы. Электронный архив» пополнился документами за 1942 год. Задача портала — к 80-летию Победы создать полный комплекс оцифрованных архивных документов по истории Удмуртии периода Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

На сайте представлена уникальная возможность обратиться к десяткам тысяч архивных документов и фотографий. Среди них документы по модернизации конструкций пулемета Березина и отчеты о его испытаниях, документы о масштабном строительстве железной дороги Ижевск – Балезино и трудовом подвиге жителей Удмуртии, о работе оборонных заводов Удмуртии и о разделении Завода № 180 на два самостоятельных завода № 74 и № 622, о ходе посевной и уборочных компаний в колхозах и совхозах Удмуртии, а также о работе эвакогоспиталей, приёме и размещении эвакуированного населения.

С документами и фотографиями можно ознакомиться на сайте проекта.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

С 28 по 29 апреля 2026 года в Нижнем Новгороде прошёл VIII научный археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья».

 

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

16 апреля 2026 года в Сарапуле Удмуртской Республики прошёл четвёртый форум «Земские чтения», который объединяет экспертов для обсуждения вопросов изучения и сохранения историко-культурного наследия.

 

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

29 апреля 2026 года члены отделения Российского исторического общества приняли участие во всероссийской акции «Вузы для фронта».

Прокрутить наверх