Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Забайкальцы на фронтах Второй мировой войны

В Чите из печати вышел сборник научных статей «Забайкальцы на фронтах Второй мировой войны», одним из инициаторов издания выступило отделение Российского истерического общества в городе.

В течение 2020 г. в г. Чита собирались научные статьи по военной истории Забайкалья. В год 75-летия Победы во Второй мировой и Великой Отечественной войнах, инициативной группой представителей научного сообщества Забайкальского края было принято решение сформировать и издать сборник материалов, посвященных названным датам. Акцент на Второй мировой войне в названии сделан не случайно. Чита стала своеобразной базой Маньчжурской стратегической наступательной операции августа–сентября 1945 г.

Авторами статей стали преподаватели высших учебных заведений, причем не только из Забайкалья, учителя средних общеобразовательных школ, музейные работники и, что самое главное, по нашему мнению, студенты и магистранты историко-филологического факультета Забайкальского государственного университета. Для многих данные публикации стали первыми, т.е. своеобразным «шагом в науку».

Очевидно, что столь значимое событие не могло обойти стороной и отделение Российского исторического общества в г. Чита, члены которого приняли самое активное участие в формировании и издании сборника. Выступили авторами статей.

Сборник вышел из печати в самом конце января 2021 г.


Особая ценность данного сборника заключается в том, что многие биографические материалы представлены в нем впервые. В их основу легли семейные архивы, воспоминания родственников.

Представляется, что материалы сборника станут существенным дополнением к имеющимся данным по военной истории Забайкалья. В то же время отметим, что еще многие страницы названной истории не заполнены. Требуется длительная кропотливая работа по сбору неизвестного, на сегодня, материала. Отделение Российского исторического общества в г. Чита в стороне от нее не останется.

Сборник планируется выставить в систему РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).

Евгений Дроботушенко,
декан историко-филологического факультета
Забайкальского государственного университета,
председатель отделения РИО в г. Чита, к. истор. н., доцент

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх