Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Забайкальцы на фронтах Второй мировой войны

В Чите из печати вышел сборник научных статей «Забайкальцы на фронтах Второй мировой войны», одним из инициаторов издания выступило отделение Российского истерического общества в городе.

В течение 2020 г. в г. Чита собирались научные статьи по военной истории Забайкалья. В год 75-летия Победы во Второй мировой и Великой Отечественной войнах, инициативной группой представителей научного сообщества Забайкальского края было принято решение сформировать и издать сборник материалов, посвященных названным датам. Акцент на Второй мировой войне в названии сделан не случайно. Чита стала своеобразной базой Маньчжурской стратегической наступательной операции августа–сентября 1945 г.

Авторами статей стали преподаватели высших учебных заведений, причем не только из Забайкалья, учителя средних общеобразовательных школ, музейные работники и, что самое главное, по нашему мнению, студенты и магистранты историко-филологического факультета Забайкальского государственного университета. Для многих данные публикации стали первыми, т.е. своеобразным «шагом в науку».

Очевидно, что столь значимое событие не могло обойти стороной и отделение Российского исторического общества в г. Чита, члены которого приняли самое активное участие в формировании и издании сборника. Выступили авторами статей.

Сборник вышел из печати в самом конце января 2021 г.


Особая ценность данного сборника заключается в том, что многие биографические материалы представлены в нем впервые. В их основу легли семейные архивы, воспоминания родственников.

Представляется, что материалы сборника станут существенным дополнением к имеющимся данным по военной истории Забайкалья. В то же время отметим, что еще многие страницы названной истории не заполнены. Требуется длительная кропотливая работа по сбору неизвестного, на сегодня, материала. Отделение Российского исторического общества в г. Чита в стороне от нее не останется.

Сборник планируется выставить в систему РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).

Евгений Дроботушенко,
декан историко-филологического факультета
Забайкальского государственного университета,
председатель отделения РИО в г. Чита, к. истор. н., доцент

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Липецком педагогическом университете открылся музей-лаборатория «Жизнь Ивана»

В Липецком педагогическом университете открылся музей-лаборатория «Жизнь Ивана»

15 сентября 2026 года в Липецкой области состоялось открытие интерактивного Этнографического музея-лаборатории «Жизнь Ивана».

 

В Луганске и Ростове-на-Дону прошёл культурный форум к 225-летию Владимира Даля «Даль-форум»

В Луганске и Ростове-на-Дону прошёл культурный форум к 225-летию Владимира Даля «Даль-форум»
Источник: https://goslitmuz.ru

С 7 по 9 сентября 2026 года в Луганске и Ростове-на-Дону прошёл «Даль-форум» Государственного музея истории российской литературы имени Владимира Даля.

 

В Омске открыли археологическую выставку, посвящённую первым страницам истории города

В Омске открыли археологическую выставку, посвящённую первым страницам истории города
Источник: omsk.bezformata.com

4 сентября 2026 года в Омском научном центре Сибирского отделения Российской академии наук открыли выставку «Две крепости в устье Оми: история и современность. Что рассказала археология», посвящённую первым страницам истории города Омск.

Прокрутить наверх