Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

chita235663521.jpg

Конец ноября 2016 г. ознаменовался значительным событием для «исторической общественности» Забайкальского края.

В стенах исторического факультета Забайкальского государственного университета прошла ставшая традиционной научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей «Забайкалье историческое». Организатором конференции выступила кафедра истории во главе с заведующим кафедрой, членом отделения Российского исторического общества в г. Чита, кандидатом исторических наук, доцентом Павлом Валерьевичем Морозом. Помощь в организации оказывали и иные сотрудники кафедры, так же члены отделения РИО в г. Чита: А.И. Мороз, В.И. Мерцалов и др.

Конференция стала пятой по счету и собрала более сорока участников. Формат межрегиональной подтверждается участием студентов, преподавателей и ученых из ряда субъектов Российской Федерации. Это города Улан-Удэ, Владивосток, Хабаровск, Казань. Были представлены как учебные заведения, так и научные центры. Столица Забайкальского края была представлены Забайкальским государственным университетом, Забайкальским институтом предпринимательства – филиалом Сибирского университета потребительской кооперации, а так же средними общеобразовательными школами города.

Работа конференции прошла в рамках трех секций:

  • Актуальные проблемы истории Забайкалья;
  • История образования и культуры Забайкалья;
  • Пространство и личность в истории.

Как отметили участники в резолюции по результатам работы конференции, доклады носили научный характер, материалы отвечали требованиям актуальности и были построены на принципах историзма и объективности. Пожеланием прозвучала мысль о необходимости продолжения проведения данной конференции в дальнейшем с расширением состава участников за счет привлечение научной общественности Забайкальского края и иных регионов Российской Федерации.

Евгений Дроботушенко,

декан исторического факультета

Забайкальского государственного университета,

председатель отделения РИО в г. Чита,

к.истор.н, доцент

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Удмуртии прошла конференция к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

В Удмуртии прошла конференция к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

10 апреля 2025 года в Доме Дружбы Народов в Ижевске состоялась Международная научно-практическая конференция «Великая Отечественная война 1941–1945 годов: взгляд из ХХI века (К 80-летию Победы)».

 

В Орле состоялась конференция «Вторая мировая война в зеркале истории»

В Орле состоялась конференция «Вторая мировая война в зеркале истории»

С 3 по 4 апреля 2025 года на базе Президентской академии в Орле прошла конференция «Вторая мировая война в зеркале истории», приуроченная к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 

Известный востоковед Пётр Юрьевич Цветов прочитал курс лекций для курских историков

Известный востоковед Пётр Юрьевич Цветов прочитал курс лекций для курских историков

28-29 марта 2025 года по приглашению отделения Российского исторического общества в Курской области доцент Дипломатической академии МИД РФ Пётр Цветов прочитал курс лекций для студентов и преподавателей исторического факультета Курского государственного университета.