Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

DSC032215698612895698162574.jpg

В конце октября 2018 г. в административном центре Забайкальского края – г. Чите произошло знаковое событие – в стенах ведущего высшего учебного заведения региона, одного из крупнейших ВУЗов Сибири, была открыта музейная экспозиция, посвященная 80-летию высшего педагогического образования в Забайкалье.

В 1938 г. был открыт Читинский государственный педагогический институт в составе трех факультетов, исторического, физико-математического и факультета русского языка и литературы. В годы Великой Отечественной войны на фронт уходили целые курсы, но и тогда вуз работал. На протяжении последующего длительного периода педагогическое образование на базе института получила серьезное развитие.

За годы существования педагогического института было много значимых событий. Он был назван в честь Н.Г. Чернышевского, переименован в Забайкальский государственный педагогический университет, затем в Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет. В итоге же, в результате объединения двух высших учебных заведений региона, педагогические направления получили свое развитие в рамках Забайкальского государственного университета, который хранит традиции педагогического образования.

История педагогического образования в регионе нашла отражение в музейной экспозиции, концепция которой разработана сотрудниками Научно-просветительского центра «Музей» Забайкальского государственного университета во главе с доктором философских наук А.В. Жуковым. Ими же экспозиция и создана. Отдельное спасибо хочется сказать сотруднику НПЦ «Музей» С.Б. Верещагину, который принял в работе над экспозицией самое активное влияние.

На стендах представлены фотографии разных времен, документы, предметы быта. Часть экспозиции построена по хронологическому принципу с кратким изложением основных вех, часть по тематическому, с изложением истории трех первых факультетов.

Экспозиция будет работать в здании главного корпуса Забайкальского государственного университета по адресу ул. Александро-Заводская, д. 30 в течение года.

Отмечу, что открытие экспозиции – это далеко не единственное мероприятие, посвященное 80-летию высшего педагогического образования в Забайкалье. Прошел и еще пройдет целый ряд научных конференций, будет торжественное собрание с чествованием ветеранов педагогического труда.

Евгений Дроботушенко,

декан исторического факультета

Забайкальского государственного университета,

председатель отделения РИО в г. Чита,

к. истор. н, доцент

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх