Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Во Владикавказе состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

23 февраля 2024 года в Мемориальном Доме-музее И.А. Плиева во Владикавказе состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм».

Экспозиция, организованная Российским историческим обществом, фондом «История Отечества» и Музеем Победы при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, посвящена трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов.

В основе экспозиции — предметы, собранные межмузейной группой Минкультуры России. Участники группы, созданной по инициативе Российского исторического общества весной 2022 года, в ходе нескольких экспедиций на освобождённые территории зафиксировали масштабные свидетельства преступлений, совершённых боевиками ВСУ и неонацистских «добробатов».

Участие в церемонии открытия принял сопредседатель Российского исторического общества, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский:

«Завтра исполняется два года с момента начала специальной военной операции. Все жители Владикавказа, Северной Осетии будут иметь возможность посмотреть на эту выставку, посмотреть на те вещи, которые были собраны в зоне СВО. Сбор экспонатов ведется Межмузейной рабочей группой с мая 2022 года по предложению Российского исторического общества».



В свою очередь, председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев отметил:

«Сегодня уже говорилось, что за меньше чем полтора года выставка побывала уже более чем в десятке городов страны. Это получилось, потому что было сделано три экспозиции. Как раз третья из них сегодня дебютирует во Владикавказе. Во многом все они построены по одной концепции, но выставка, которая сегодня открывается здесь, в ней большое внимание уделено именно участию стран НАТО в конфликте».


Вниманию посетителей выставки представлено оружие ВСУ, использовавшееся для обстрелов мирного населения Донбасса, пропагандистская литература, нашивки и шевроны, свидетельствующие о насаждаемой нацистской идеологии, фрагменты вооружений, упаковки от иностранных снарядов, элементы западного обмундирования, подтверждающие широкое участие стран НАТО в конфликте.

В числе особо примечательных экспонатов — дневник жительницы Мариуполя, который она вела в период наиболее интенсивных боевых действий в черте города. В нём описываются ежедневные обстрелы со стороны ВСУ и лишения, с которыми пришлось столкнуться простым мариупольцам.

Работа выставки продлится до 24 марта 2024 года.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: пресс-служба СОГУ

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх