Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Луганске состоялось торжественное заседание отделения Российского исторического общества

14 февраля 2024 года состоялось торжественное заседание отделения Российского исторического общества в Луганской Народной Республике, посвящённое 81-й годовщине освобождения Ворошиловграда (ныне — Луганск) от немецко-фашистских захватчиков.

Участники заседания обсудили актуальные вопросы исторической науки, планы по созданию учебников по истории родного края согласно разработанному стандарту, а также дальнейшее сотрудничество между академическими институтами.

В мероприятии принял участие сопредседатель Российского исторического общества, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский:

«14 февраля Ворошиловград был освобождён от фашистских захватчиков. Символично, что события тех лет перекликаются с сегодняшним театром военных действий. Кто мог ожидать, что эти события повторяться вновь.


На собрании присутствует делегация крупных учёных, преподавателей академических университетов и институтов. Это очень хорошая возможность пообщаться наладить контакты, договориться о совместных проектах».


«Сегодня на этой земле вновь идет борьба с фашизмом. И, как 80 лет назад, Победа обязательно будет за нами»,

— добавил сопредседатель РИО.

Председатель Совета отделения Российского исторического общества в ЛНР, директор Луганского краеведческого музея Артём Рубченко в своём выступлении подвёл итоги работы историков за предыдущий год, а также рассказал о планах на 2024 год.

В свою очередь, министр образования и науки Луганской Народной Республики Иван Кусов отметил, что в раздел новых учебников по истории для 11-х классов, посвящённый событиям специальной военной операции, вошла фотография митинга в Луганске, сделанная в период «Русской весны».

После заседания участники мероприятия посетили экспозицию музея «Россия — моя история», повествующую об освобождении Луганщины от немецко-фашистских захватчиков.

Фото: Правительство ЛНР

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх